Ярмарка талантов

 

Конкурс имени Бюльбюля вновь открывает новые имена

В Баку закончил свою работу VI Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля. Семь дней в Азербайджанской государственной филармонии продолжался музыкальный марафон, в котором приняли участие почти шестьдесят молодых певцов из России, Украины, Беларуси, Узбекистана, Молдовы, Монголии, США, Японии, Турцииюри конкурса, проводимого при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, возглавил прославленный российский певец Сергей Лейферкус. А в состав судейства вошли не только светила вокального искусства — солистка Национальной оперы Мария Стефюк (Украина), выдающийся грузинский певец Теймураз Гугушвили, дирижеры Корнелия Керссенброк, руководитель оперного фестиваля «Гут Иммлинг» (Германия, Австрия), Александр Самуил, главный дирижер Одесского академического оперного театра, Дмитрий Юровский, главный дирижер фламандской оперы и оркестра «Русская филармония» (Бельгия, Россия), но и крупные деятели мировых оперных театров — режиссеры, директоры, руководители различных конкурсов. Широко были представлены оперные менеджеры, как, например, старший директор художественного планирования в опере Лос-Анджелеса Джошуа Вайногрейд (США), Александр Титтель, режиссер и руководитель оперной труппы театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Роберт Кернер, директор по исполнительскому искусству лионского театра (Франция), а также художественный руководитель Брукнер-фестиваля Ханс Йоахим Фрей (Германия). Ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли, вошел в состав жюри в качестве заместителя председателя Сергея Лейферкуса.

Конкурс имени Бюльбюля, существующий уже пятнадцать лет, с каждым разом приобретает все больший размах и обогащается различными нововведениями. Так, в этом году впервые прошла ярмарка певцов, что весьма важно для талантливой творческой молодежи.

Очень интересно было и само состязание, особенно его заключительный третий тур, на который прошли всего десять певцов — им предстояло исполнить две оперные арии в сопровождении симфонического оркестра имени Узеира Гаджибекова под управлением маэстро Рауфа Абдуллаева.

Певица Ирина Костина (Россия) виртуозно исполнила каватину Людмилы из оперы «Руслан и Людмила» М.Глинки. Очень эффектно выступил наш земляк, талантливый певец, тенор Юсиф Эйвазов, зажигательно, темпераментно исполнивший кабалетту Манрико из оперы «Трубадур» Джерди. Юсиф получил превосходное вокальное образование в Италии и прекрасно владеет голосом, покоряя публику своими яркими сценическими данными, артистизмом и свободно исполняемыми «верхами». Но его трактовка арии Германа «Что наша жизнь? Игра» из оперы «Пиковая дама» П.Чайковского показалась несколько бледной по сравнению с вердиевской арией. Возможно, пока итальянский оперный репертуар ближе индивидуальности певца. Потенциал у него большой, и ему по силам самые сложные партии оперного репертуара.

Обладатель красивого мощного баритона, грузинский певец Тодуа Алуда показался чуть более статичным, недостаточно эмоциональным в арии князя Елецкого из «Пиковой дамы» П.Чайковского, а в эффектнейшей и очень сложной каватине Фигаро из «Севильского цирюльника» Джоссини ему просто не хватило темперамента и артистизма.

Ольга Кульчинская, сопрано из Украины, была нежна и трогательна в ариозо Иоланты из одноименной оперы П.Чайковского. Ее свободно льющийся голос покорил публику легкостью, изяществом исполнения в популярной арии Маргариты с жемчугами из оперы «Фауст» Ш.Гуно.

Но когда закончила свое выступление сопрано из Турции — Дениз Йетим, судьба Гран-при уже ни у кого не вызывала сомнения. И внешний облик — Дениз красивая, высокая, броская, и голосовые данные — большой голос, теплый тембр, необыкновенная музыкальность, которыми певица щедро наделена, ну и, конечно, очень выразительное исполнение программы вывели ее в лидеры конкурса. Она так прониклась тоской и отчаянием своей героини в арии Лизы из «Пиковой дамы», что никого не оставила равнодушными. А ария Адриенны из оперы Ф.Чилеа «Адриенна Лекуврер», в которой ее голос прозвучал поистине божественно, принес ей заслуженный успех.

Выступать после такого исполнения украинской певице Дарье Князевой (меццо-сопрано) было совсем не просто. Но, к чести конкурсантки, она справилась с волнением и представила свою программу на достойном уровне, исполнив знаменитую сцену гадания из «Хованщины» М.Мусоргского и арию Далилы из оперы «Самсон и Далила» Сен-Санса. Белорусский бас-баритон Анатолий Сивко был убедителен в знаменитой арии со списком Лепорелло из моцартовского «Дон Жуана». Несколько разочаровал грузинский тенор Ираклий Мурджиникели, которого публика с интересом наблюдала с начала конкурса. Его Ленский из «Евгения Онегина» П.Чайковского в элегической арии «Что день грядущий» не произвел яркого впечатления. Возможно, сказались волнение и конкурсное напряжение. Удачно выступил бас Валентин Аникин (Россия). Запомнилась благородная, мужественная ария Кутузова из оперы «Война и мир» С.Прокофьева. Завершила выступления третьего тура российская певица Ирина Боженко (сопрано). Ее пронзительное исполнение арии безумной Марфы из «Царской невесты» Н.Римского-Корсакова произвело глубокое впечатление.

Кстати, впервые на этом конкурсе на сцене выступали и его участники — молодые вокалисты и члены жюри. А за дирижерским пультом на третьем туре был не только наш замечательный маэстро Рауф Абдуллаев, но и Корнелия Керссенброк и Александр Самуил.

Объявление результатов конкурса оказалось ожидаемым: обладательницей Гран-при стала Дениз Йетим (Турция), первое место у нашего земляка — Юсифа Эйвазова, второе — у Ирины Боженко из России, третье — у украинки Ольги Кульчинской. Четвертое место досталось двум исполнителям — Дарье Князевой (Украина) и Валентину Аникину (Россия). Призом за лучшее исполнение романса из репертуара Бюльбюля была отмечена Ирина Боженко. За лучшее исполнение народной песни, которая обязательна для исполнения в первом туре конкурса, призы получили Алуда Тодуа (Грузия) и Афаг Аббасова (Азербайджан). Юную исполнительницу Айтадж Шихализаде отметили призом надежды — «Умид».

Как заявил, подводя итоги, председатель жюри конкурса им. Бюльбюля Сергей Лейферкус, среди участников конкурса есть талантливые певцы, о которых через несколько лет заговорит весь мир. А победа в состязании, носящем имя великого Бюльбюля, который в своем творчестве добился органичного соединения традиций народного пения и классического оперного исполнительства, станет для молодых талантов ярким стимулом для покорения новых вершин в искусст

Рейхан АЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2012.- 7 ноября.- С.-3