Старые песни о главном

 

Свой юбилейный концерт Сархан Сархан открыл

песней «Здравствуй, город мой Баку»

Есть песни, которые запоминаются сразу и навсегда. Это песни, написанные душой и прочувствованные сердцем. Такие, как «Ай, геджикян мяхяббятим», сделавшая однажды молодого певца Сархана Сархана известным на весь Советский Союз. Сегодня певец вновь доказывает, что его песни вне времени. 6 ноября в концертном зале Азербайджанской государственной филармонии имени М.Магомаева состоялся творческий вечер, посвященный 60-летию музыканта.

«Ай, геджикян мяхяббятим» («Запоздалая любовь») в исполнении заслуженного артиста Азербайджана Сархана Сархана на слуху уже более 25 лет, и до сих пор эта песня популярна и любима народом. В чем же секрет этой нестареющей, впрочем, как и ее исполнитель, композиции? В проникновенных, душевных словах, запоминающейся мелодии и в самом певце, считают его поклонники.

Такого концерта бакинская публика не видела давно. Сархан пел так, как не умеют так называемые просто и «мега-звезды» нашей эстрады. Послушать его живое исполнение пришли люди всех возрастов: и те, кто много лет назад буквально грезил голубоглазым музыкантом, и те, кто совсем недавно впервые услышал его песни. Большую часть публики, как и много лет назад, составляли представительницы прекрасной половины, которые осыпали его цветами и подарками.

Свой юбилей на сцене Азгосфилармонии, признался певец, он отмечает неслучайно. Ведь именно на этой сцене прошли его первые концерты и здесь он работал пять лет как солист и художественный руководитель инструментального ансамбля.

И вот сейчас Сархан вновь вышел на сцену со своей вечной подругой-гитарой, под аккомпанемент которой прозвучали старые хиты певца и произведения известных азербайджанских композиторов. И начал концерт песней «Здравствуй, город мой Баку».

Каждая композиция Сархана «Купе на двоих», «Уходим мы», «Осенняя роса», «Памяти Карузо» и другие публика встречала аплодисментами и добрыми улыбками. На творческом вечере вспомнили и о фильме «Учитель музыки», в котором Сархан Сархан исполнил одну из главных ролей. Юбиляра поздравил режиссер картины, народный артист Тофиг Исмайлов, а народная артистка Гамида Омарова, исполнившая в фильме роль возлюбленной «учителя музыки», предложила Тофигу Исмайлову снять ее продолжение.

Певец и композитор, народный артист Азербайджана, посол нашей страны в России Полад Бюльбюльоглу исполнил вместе с юбиляром знаменитую композицию «Гел, эй сехер». А под зажигательную песню «Позвони» давние друзья даже станцевали твист.

В этот день в зале присутствовала и народная артистка Флора Керимова, которая шутя вспоминала, как много лет назад прихорашивалась, готовясь к знакомству с Сарханом. «Он был такой обаятельный и талантливый, что все девушки были от него без ума!» — вспоминала она со сцены. Последний концерт Сархана еще раз доказал, что армия его поклонниц вовсе не убавилась. Теперь его песни с удовольствием слушают их повзрослевшие дети.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2012.- 8 ноября.- С.-4