Наше кино в Великобритании

 

1-4 ноября в Лондоне прошел фестиваль азербайджанских фильмов, организованный Министерством культуры и туризма Азербайджана совместно с Обществом Европа-Азербайджан, Межкультурным обществом Азербайджана и Госнефтефондом.

Нынешний кинофестиваль — далеко не первое мероприятие, проводимое в столице Великобритании силами Общества Европа-Азербайджан (ОЕА) при поддержке различных организаций Азербайджана. «Главная цель Общества Европа-Азербайджан — ознакомление европейских стран с богатой культурой и экономическими возможностями Азербайджана» — так определяет общий круг целей ОЕА его председатель Тале Гeйдaров. Среди других направлений деятельности общества — пропаганда страны в европейских СМИ, политических и культурных кругах, а также доведение истины о нагорно-карабахском конфликте.

Выступая на открытии фестиваля, посол Азербайджана в Великобритании Фахраддин Гурбанов отметил, что азербайджанское кино внесло большой вклад в развитие мирового кинематографа. Он рассказал о достижениях нашей страны в этой сфере, ее прошлом и настоящем, подчеркнув, что фестиваль азербайджанских фильмов проводится в британской столице впервые и имеет важное значение для знакомства с нашей национальной культурой.

Надо добавить, что в последние годы лондонцы уже имели возможность познакомиться с азербайджанской культурой поближе. В первую очередь на фестивале азербайджанского искусства «Бута». Если говорить о кино, то в рамках того фестиваля был, например, презентован документальный фильм «Черный Январь» Андрея Кончаловского, посвященный трагическим январским событиям 1990 года.

На сей раз в течение четырех дней было показано восемь художественных и документальных фильмов. Объединяет эти ленты в первую очередь принадлежность их авторов к молодому, но уже заявившему о себе поколению профессиональных режиссеров. Фильмы на фестиваль тоже, соответственно, были отобраны лучшие, уже завоевавшие определенную репутацию. Среди них и те, что были удостоены призов различных фестивалей, и уже знакомые широкому зрителю не только в Азербайджане: «Бута» (режиссер Ильгар Наджаф), «Священное животное» (Явер Рзаев), «Дверь» (Эльчин Мусаоглу), «Избирательный участок» (Ильгар Сафат) и другие.

Огромный плюс того, что это был показ именно современных фильмов, состоит еще и в том, что лондонцы — как обычные зрители, так и специалисты в области кино — имели возможность вживую побеседовать со всеми авторами представленных фильмов. Помимо дискуссий с азербайджанскими режиссерами, в рамках фестиваля состоялась также выставка произведений изобразительного искусства наших художников.

Между тем Общество Европа-Азербайджан уже оповестило о следующем мероприятии, которое совсем скоро пройдет в Лондоне и также будет нацелено на пропаганду культуры и экономических (в частности туристических) возможностей Азербайджана. Речь идет об итоговой выставке фотоконкурса, объявленного ОЕА, — его темой стал «Азербайджан в объективе». В нем приняли участие как профессиональные фотографы, так и фотолюбители со всего мира. Фотовыставка откроется 20 ноября в престижном лондонском выставочном салоне La Galleria Pall Mall. 

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2012.- 8 ноября.- С.-1