Немецкий взгляд на мугам

 

 

Мугам — культурное достояние не только нашего народа, но и всего человечества, что подтверждено его включением в список Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Та же мысль стала главной темой документального фильма «Сары гялин. Мугам-джаз в Азербайджане», снятого немецким режиссером Клаусом Бернхардом.

Безусловная заслуга в деле пропаганды нашей культуры и заботе о сохранении мугама принадлежит президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Мехрибан ханым Алиевой. В одном из своих выступлений она отметила, что «именно мугам способен взрастить в наших потомках привязанность к корням, национальное достоинство, эмоциональное богатство, склонность к страданию и состраданию и то нравственное совершенство, ту завершенность в деталях, которыми обладает сам мугам»ильм «Сары гялин. Мугам-джаз в Азербайджане» — это своеобразный взгляд европейцев на нашу национальную музыку и азербайджанскую культуру в целом. (Режиссер — Клаус Бернхард (Германия), ассистент режиссера — Наиба Ширинова, операторы — Феликс Пешко и Вильгельм Нейман, монтаж — Дженнифер Кунчер). Клаус Бернхард считает мугам жемчужиной искусства и ему хотелось бы, чтобы как можно больше людей узнали о нем в Европе. Картина, бакинская премьера которой состоялась в кинотеатре «Низами», снята на азербайджанской киностудии Salname совместно с немецкой продюсерской компанией Das-Apartment при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана. 45-минутная лента на азербайджанском языке уже переведена на немецкий и английский языкиа премьере присутствовали первый заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Вагиф Алиев и посол Германии в Азербайджане Герберт Квелле. «Сегодня презентация очень интересного проекта — фильма «Сары гялин. Мугам-джаз в Азербайджане», — подчеркнул в своем выступлении Вагиф Алиев. — Некоторое время назад в Министерство культуры и туризма обратился немецкий режиссер Клаус Бернхард с идеей снять фильм о джазе и мугаме. Этот проект нас очень заинтересовал. Помимо Азербайджана картина будет показана и за рубежом». А посол Германии в Азербайджане Герберт Квелле выразил признательность руководству Минкультуры за поддержку в создании документальной кинолентыо словам режиссера Клауса Бернхарда, съемки фильма проходили легко и интересно. «Мы снимали в Баку и Гобустане, а также на даче Алима Гасымова. Нас очень хорошо приняли в Азербайджане и поддерживали во всем», — отметил он. В работе над картиной принимали участие народные артисты Алим Гасымов и Фархад Бадалбейли, а также наши прославленные джазовые музыканты Раин Султанов и Исфар Сарабский. Начинается фильм с рассказа о знаменитой композиции «Сары гялин». Значительная часть его посвящена творчеству замечательного азербайджанского джазового композитора и пианиста Вагифа Мустафазаде.

В четверг презентация фильма с участием его авторов состоялась и в германо-азербайджанском центре культуры «Капелльхаус». Она включила в себя и открытие фотовыставки «Мугам-джаз». В ее экспозицию вошли фотографии, снятые во время съемок фильма «Сары гялин…».

Выставка продлится до 21 ноября

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2012.- 17 ноября.- С.-1