Земля глазами детей

 

В международном фотоконкурсе кампании IDEA приняли участие подростки из 30 стран

Мусорная свалка, экзотические птицы на лысых деревьях, забавный лемур на ветке, колоритные вараны и летающий в небе полиэтиленовый пакет — такой увидели нашу планету дети в разных концах света и передали в фотографиях. 17 ноября в торгово-развлекательном центре Park Bulvar открылась выставка работ, представленных на фотоконкурс «Земля глазами детей», объявленный кампанией IDEA — Инициативой международного диалога по защите окружающей среды.

Кампания IDEA, созданная летом 2011 года по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, осуществляет различную просветительскую работу по защите окружающей среды среди молодежи. Несколько месяцев назад кампания объявила о начале фотоконкурса «Земля глазами детей». За короткое время в оргкомитет было прислано более тысячи фотографий от подростков из 30 стран мира. Лучшие работы были выбраны экспертами по фотоискусству из различных стран под руководством выдающегося фотографа Резы Диггати. Первое место заняла

8-летняя участница из России Анастасия Воробко, которая получила в качестве приза SLR-камеру (однообъективный зеркальный фотоаппарат), ноутбук и фотопринтер. Второе — 14-летняя француженка София Вела: ей вручили SLR-камеру, iPad и фотопринтер.

Третьего места по итогам голосования жюри и пользователей Интернета были удостоены двое участников — 14-летняя румынка Бьянка Стан и 10-летний индонезиец Майкл Теодрич, получившие SLR-камеру и фотопринтер.

Специальный приз в номинации «Твой выбор» от интернет-пользователей получила 17-летняя россиянка Ксения Саберзанова.

На выставке в Баку их работы, а также еще более 20 фотографий были размещены на баннерах. Как сообщил менеджер по проектам кампании IDEA Рамиз Бабаев, реализация проекта началась в августе, а международная выставка в рамках конкурса впервые открылась для общественности на конференции АМОР, проведенной в октябре в Москве. Теперь вот настал черед азербайджанской столицыотовыставка будет проходить в течение недели. В ней активно участвуют волонтеры IDEA, снабжающие посетителей подробной информацией о фотографиях и их авторах.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2012.- 20 ноября.- С.- 4