Творить для своего народа

 

Апофеозом юбилейного года стал музыкальный фестиваль «Фикрет Амиров-90».

2012 год оказался для Азербайджана богатым на юбилеи, особенно на музыкальные. Одна из таких круглых дат — 22 ноября, день рождения выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова. 90-летний юбилей композитора в стране празднуется очень широко. В течение всего года проводились отдельные музыкальные мероприятия по этому случаю, кроме того, произведения Амирова звучали в 2012-м и на различных фестивалях в Азербайджане. Но апофеозом юбилейного года стал музыкальный фестиваль «Фикрет Амиров-90».Фикрет Амиров — один из ярких представителей азербайджанского национального искусства, выдающийся композитор, своим творчеством открывший новый этап в развитии азербайджанской музыки, обогативший сокровищницу музыкальной культуры мира прекрасными произведениями. Его слова: «Жить и творить для своего народа — самое большое счастье для творца» можно назвать его жизненным и творческим кредо.

Фикрет Амиров остался в истории музыки как создатель жанра симфонического мугама и мугама-поэмы, что особо подчеркнула и народная артистка, председатель Союза композиторов, профессор Франгиз Ализаде: «В последнее время много говорится о синтезе национальной и классической музыки. Однако немногие знают, что впервые к этой теме обратился именно Фикрет Амиров. Его симфонические мугамы «Шур» и «Курд овшары» были удостоены Государственной премии СССР и стали новой вехой в азербайджанской музыке. Его творчество многогранно. Можно сказать, что нет такого жанра, к которому бы он ни обращался». Фикрет Амиров был удостоен всех наград и почетных званий советского периода. Среди них — Сталинская премия (1949), Государственная премия СССР (1980), а также звания народного артиста Азербайджанской ССР (1958), народного артиста СССР (1965), Героя социалистического труда (1982) и др.

Сейчас имя композитора Фикрета Амирова носят улицы, музыкальные школы, объекты культуры в городах и районах страны, Государственный ансамбль песни и танца, а также Гянджинская государственная филармония (Гянджа была родиной Амирова). К этому ряду и в наши дни прибавляются новые объекты, в которых отдана дань памяти композитору-новатору. Так, в прошлом году на улице Фикрета Амирова был установлен памятник композитору.

В феврале нынешнего года президент Ильхам Алиев подписал распоряжение «О проведении 90-летнего юбилея Фикрета Амирова», согласно которому в России, Турции, Венгрии, Украине, а также в Баку и Габале был организован цикл концертов и выставок, посвященных великому композитору.

Совсем недавно завершился конкурс юных исполнителей — учащихся средних специальных музыкальных учебных заведений, посвященный 90-летию Фикрета Амирова. Он проходил в музыкальном колледже при Национальной консерватории Азербайджана. Как известно, Фикрет Амиров в 40-х годах прошлого века был директором музыкального училища в городе Кировабаде (ныне — Гянджа), так что на своем жизненном пути он отдал дань и преподавательской деятельности.

А в день рождения юбиляра стартовал музыкальный фестиваль «Фикрет Амиров-90». С посещения могилы композитора в Аллее почетного захоронения начались главные торжества юбилейного года. Над усыпанным цветами надгробием звучали воспоминания тех, кто знал Фикрета Амирова и в чьей судьбе его творчество сыграло большую роль. О нем говорили министр культуры и туризма Абульфас Гараев, председатель Союза композиторов, народная артистка, профессор Франгиз Ализаде, ректор Бакинской музыкальной академии, профессор Фархад Бадалбейли. От имени семьи композитора выступила его сестра Шафига Дашдамирова, которая выразила благодарность собравшимся за уважение к памяти брата.

Сам фестиваль открылся гала-концертом во Дворце им. Гейдара Алиева. В нем участвовали многие мастера искусств страны, а начался он с «Азербайджанского каприччио» Фикрета Амирова в исполнении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибекова (художественный руководитель и главный дирижер Рауф Абдуллаев).

По традиции юбилейных мероприятий подобного масштаба, в фойе дворца была развернута масштабная фотовыставка, посвященная жизни и творчеству юбиляра.

Очередным шагом фестиваля стал состоявшийся 23 ноября в Азгосфилармонии имени Муслима Магомаева концерт Азербайджанского государственного камерного оркестра под управлением дирижера, народного артиста Теймура Гейчаева. Заслуженный артист Алексей Милтихин, лауреат Международного и Республиканского конкурсов Умида Аббасова (виолин), заслуженный артист Анар Шушалы (тенор), ученик средней специальной школы имени Бюльбюля, лауреат Республиканского конкурса Исмаил Зульфугаров (тар) исполнили отрывки из произведений Ф.Амирова.

Вечер, посвященный юбилею Фикрета Амирова, прошел и в Азербайджанской национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундова, где проведение мероприятий к юбилеям выдающихся представителей азербайджанской культуры уже стало традицией. На этом вечере состоялась презентация электронного сайта «Фикрет Амиров-90», вниманию участников была представлена также выставка книг, а также статей из журналов и газет о жизни и творчестве композитора.

В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета прошли спектакли «Тысяча и одна ночь» и «Севиль», приуроченные к 90-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова. Оба этих балета — своеобразная визитная карточка театра. В юбилейных спектаклях, наряду с ведущими солистами театра, народными артистами Азербайджана — Азером Зейналовым, Шахларом Гулиевым, Камиллой Гусейновой, заслуженными артистами республики Земфирой Исмайловой, Сабиной Вахабзаде, Акрамом Поладовым, Гюльназ Исмайловой, заняты и молодые талантливые артисты — Анар Микаилов, Турал Агасиев и Джахангир Гурбанов.

Музыкальный фестиваль «Фикрет Амиров-90» завершится 30 ноября.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2012.- 28 ноября.- С.-3