В поисках талантов

 

На VIII Международный  молодежный кинофестиваль Start было представлено 250 фильмов из 20 стран

 

Кино в Азербайджане всегда пользовалось популярностью. Последние годы доказали, что связь времен не прервана, и что наши кинематографисты способны снимать качественные ленты, выносить их на суд мирового зрителя и получать заслуженную похвалу. Один за другим отечественные молодые режиссеры выступают на престижных кинофестивалях, а зрители наши не только оценивают мировые премьеры, но с удовольствием смотрят и те фильмы, которые никак не назовешь массовымовсем скоро фильм Вахида Мустафаева «Ходжа» представит страну на 35-м Каирском международном кинофестивале — старейшем и единственном международном конкурсном кинофестивале, признанном Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров на Ближнем Востоке и в Африке. Фильм проходит по категории «Права человека». «Бакыфильм» будет представлен на киномаркете собственным стендом и логотипом и предоставит вниманию общественности все свои работы в Баку только что завершился праздник нестандартного кино. В кинотеатре Park Cinema, расположенном в ТРЦ Park Bulvar, прошел осенний сезон фестиваля короткометражных фильмов Future Shorts, проводимый при организационной поддержке некоммерческой организации Пространство современного искусства «YARAT!».

Демонстрировалось пять игровых короткометражных фильмов: «Краткая история Джорджа Балдессари» от режиссера картины «СОМ» и с закадровым комментарием Тома Уэйтса; «Обряд», удостоившийся номинации на премию БАФТА в категории «Лучшая короткометражная лента» и обладатель премии фестиваля независимого кино в Санденсе в той же категории; «Черный воздушный шар», удостоенный специального приза жюри кинофестиваля в Трайбеке; а также «Простой кофе» и AufDerStrecke, завоевавшие более 50 международных наград.

Крупнейший в мире фестиваль короткометражных фильмов Future Shorts проходит в 90 странах, в общей сложности в 285 городах. Проект осуществляется в партнерстве с благотворительным фондом MalariaNoMoreUK, чья деятельность направлена на спасение жизней и борьбу со страшными заболеваниями. Задуманная еще в 2005 году ассоциация FutureCinema стала знаменита именно благодаря многообразию способов, которыми она будоражила чувства киноманов. Каждая из организуемых авторами проекта акций очень быстро превращалась в событие, которое никак нельзя пропустить. Future Cinema функционирует и как агентство, занимающееся поиском талантов для реализации творческих проектов, разработкой рекламных компаний различных брендов и выпуском новой кинопродукции. Начиная с 2003 года, фестиваль занимается созданием международной платформы для кинематографистов, что позволяет миллионам людей по всему миру приобщиться к их работе.

Едва успел завершиться один фестиваль, как стартовал другой: сегодня в Центре кино «Низами» начинается VIII Международный молодежный кинофестиваль Start, организованный Министерством культуры и туризма и Центром молодых кинематографистов Cinema. Как сообщил директор фестиваля Фехруз Шамиев, на суд жюри, наряду с работами молодых азербайджанских кинематографистов, будут представлены фильмы зарубежных режиссеров.

Картины будут проходить в двух программах — международной и местной, оценивать работы будут две команды жюри. В состав жюри международной программы фестиваля вошли председатель Союза кинематографистов Азербайджана Шафига Мамедова, иранский режиссер и сценарист Тахмина Милани, публицист, тележурналист Ильхамия Рза, российский продюсер Елена Яцура, режиссер из Польши Джулия Колбергер. Женский состав жюри обусловлен посвящением первой женщине-кинорежиссеру на Востоке Гямяр Саламзаде. В состав жюри местной программы фестиваля вошли кинорежиссеры Ильгар Сафат и Эльхан Джафаров, журналист Турал Алиев.

Для участия в фестивале представлено 250 фильмов из 20 стран, из которых комиссия отобрала 87 лент. В рамках фестиваля для молодых кинематографистов будут организованы мастер-классы. Участники фестиваля поборются за призы в номинациях «Лучший художественный фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучший экспериментальный фильм» и «Лучший фильм — Гран-при».

Наиля Баннаева

Азербайджанские известия.- 2012.- 28 ноября.- С.-3