Любовь или власть?

 

Спектакль «Наполеон Первый», поставленный в Аздраме, — захватывающая психологическая картина человеческих страстей, чувств и амбиций

В Азербайджанском государственном академическом драматическом театре состоялась премьера спектакля по пьесе Фердинанда Брукнера «Наполеон Первый». Новая постановка позволила зрителям прикоснуться к одной из интереснейших фигур мировой истории и поразмышлять над величайшей загадкой человеческой судьбы, над тем, каким становится человек, получающий безграничную власть.

Творческий коллектив театра долго готовился к премьере. Режиссер-постановщик Намиг Агаев, художник-постановщик Ильхам Эльханоглу, музыкальный оформитель Гамид Казымзаде и хореограф заслуженный деятель искусств Римма Мамедова вложили все свои силы в новую работу.

Наполеона «нашли» в Сумгайытском государственном драматическом театре. Актер Огтай Мехтиев, который сумел охватить и передать масштаб личности легендарного человека, его дьявольский темперамент, его огромную жизненную силу, оказался и внешне очень похожим на французского императора. Под стать ему в спектакле и все партнерши: Жозефина — народная артистка Земфира Нариманова, Мария Валевская — артистка Шахла Алигызы, Мария Луиза — артистка Туркел Шабанова, создавшие интересные, неожиданные, яркие и не уступающие друг другу женские характеры. В постановке Аздрамы заняты также ведущие артисты театра — заслуженные артисты Сабир Мамедов и Эльшан Рустамов, артисты Сардар Рустамов, Румия Агаева, Эльчин Ахмедов, Ильгар Бахшиев, Теймур Бадалов и Васиф Гасаналиевпектакль «Наполеон» — не воспроизведение истории, не пересказ событий, а захватывающая психологическая драма человеческих страстей, чувств и амбиций, взаимоотношения французского императора с тремя женщинами — Жозефиной, Марией Валевской, Марией Луизой. Истории его любви, ставшей в конечном счете и его трагедией.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2012.- 3 октября.- С.-4