Тайны времени и пространства

 

Художница из Нахчывана Ульвия Гамзаева в своих работах умело сплетает реальность и мистику

 

 

В салоне им. Ваджии Самедовой открылась персональная выставка председателя Союза художников Нахчыванской Автономной Республики Ульвии Гамзаевой. Вернисаж носит символическое название «От точки к точке». Этот девиз отражает не только личную манеру автора, но и ее интересы — узловые, многозначные моменты отечественной мифологии и историильвия Гамзаева — из тех молодых художников и активных общественных деятелей, которым удается успешно сочетать в своей жизни разные виды деятельности. Карьера ее развивалась стремительно. Уроженка Нахчыванской Автономной Республики, она окончила магистратуру по изобразительному искусству в Нахчыванском государственном университете и в настоящее время является диссертантом этого вуза, где с 2005 года преподает живопись и историю искусства.

В 2008 году Ульвия Гамзаева была удостоена звания «Заслуженный художник Нахчыванской Автономной Республики», а в 2009 году звания «Заслуженный художник Азербайджанской Республики». В 2011 году Гамзаева была избрана председателем Союза художников НАР. Она также является депутатом высшего законодательного органа автономной республики.

Это первая персональная выставка Ульвии Гамзаевой в Баку. До этого у нее были две «персоналки» в Нахчыване и еще две — в Турции, по большей же части она выставлялась на совместных вернисажах — как в Азербайджане, так и за рубежом, например в США. В Баку ее работы выставлялись дважды — в 2001 году и в прошлом, 2011-м, когда в столице проходила масштабная выставка нахчыванских художников. Именно тогда бакинские ценители искусства смогли заметить необычный стиль этой художницы. Теперь им дана возможность оценить в полной мере ее творческие достижения — на выставке представлено 78 произведений. Это и масляная живопись, и графика в технике гуаши. Именно эти материалы как нельзя больше подходят для личной манеры Гамзаевой — яркой, пестрой и сложной. Ее работы словно собраны из множества мельчайших элементов. Они напоминают и мозаику, и ковры.

Заинтересовавшись работами этой художницы, основатель и бессменный директор Музея миниатюрной книги Зарифа Салахова пообещала, что выпустит специальное издание, в котором будут представлены работы Ульвии Гамзаевой.

Сама художница говорит о своем творчестве так: «Я не терплю пустоты и стремлюсь ее заполнить деталями, образами, фрагментами, орнаментами, семиотикой…» Чем сложнее замысел, тем сильнее насыщена символами каждая из ее работ. Таковы ее «Колыбель человечества», «Потерянный рай», «Параллельная жизнь», «Ладья мечтаний», «Авеста», «Вселенная», «Остров жизни», «Шаман», «Гармония», «Время и пространство». Ульвия Гамзаева умело играет мифологическими образами, переплетая их с действительностью.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2012.- 4 октября.- С.-4