Сладчайший Шеки

 

Древний город славится Ханским дворцом, оригинальной кухней и искрометным юмором

 

Шеки — чудо не одного только северо-западного региона страны, но и всего Азербайджана. Город славится красотой своей природы, богатыми традициями и оригинальной культурой, гостеприимством местных жителей, а также присущими им неповторимым диалектом и тонким юморомроисхождение названия Шеки связывают с названием племени саков (шаков), пришедших в Азербайджан в VII в. В 1772 г. в результате разлива реки Киш город был разрушен. Позднее он был отстроен заново, будучи перенесен при этом выше в горы, где разместился близ селения Нуха. В связи с этим долгое время его называли Нухой, и лишь в 1968 г. Шеки вернул себе свое древнее имя. При правлении династии Челеби Шеки был центром ханства. Остатки многочисленных оборонительных сооружений свидетельствуют о бурной истории этого края. Если бы камни умели говорить, то сохранившиеся до наших дней сооружения многое могли бы рассказать — все эти крепости Айдынбулаг, Хазрет Али, Гялярсян-Гёрярсян, да и крепость в самом Шеки… Длина крепостных стен в Шеки, возведенных в 1743-1755 гг., составляет 1300 м, толщина 2 м. Военная мощь крепости поддерживалась 21 оборонительной башней. Прилегающий к ней квартал Юхарыбаш вкупе с Дворцом шекинских ханов вошел в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКОольшой интерес у туристов вызывают албанские памятники и мечети Шеки. Церковь в селе Киш построена в   I в. н.э. Этот уникальный памятник архитектуры был отреставрирован по инициативе посольства Норвегии в Азербайджане — по этому поводу в посольство лично обратился в свое время знаменитый норвежский путешественник Тур Хейердал. Церковь в селе Киш считается самым древним памятником христианства на пространстве СНГ XVIII-XIX вв. в Шеки функционировали пять караван-сараев. До наших дней сохранились два из них — Юхары (Верхний) и Ашагы (Нижний)о главное чудо Шеки — это Дворец шекинских ханов. Он был возведен в 1761-1762 гг. архитектором Гаджи Зейналабдином Ширази по заказу Гусейн хана, внука основателя Шекинского ханства Гаджи Челеби хана. Двухэтажный дворец состоит из шести комнат, четырех коридоров и двух застекленных галерей. Главный фасад этого сооружения не имеет аналогов в мире: переплеты его дверей и окон украшены шебеке из мельчайших деревянных модулей со вставленными между ними кусочками цветного стекла, составленными в геометрический орнамент. Вызывают восхищение настенные росписи, панели, узорчатые шебеке, выжженные и вырезанные в алебастре орнаменты. Наиболее часто встречаются в интерьере здания изображения растений и птиц, а также сюжетные сцены, в том числе батальные. Великий турецкий поэт Назым Хикмет писал: «Если бы надо было представить Азербайджан всему миру одним-единственным зданием, для этого вполне достаточно было бы продемонстрировать Дворец шекинских ханов».

Бесподобная природа Шеки, равно как и памятники этого края, привлекает сюда туристов со всех концов страны и из-за рубежа. В связи с этим надо отметить новейший отель «Сарай» в Шеки и гостиницу в Верхнем караван-сарае, а также целый ряд зон отдыха вдоль реки Киш — «Мархал», «Мякан», «Умид», «Джяннят багы», «Гялярсян-Гёрярсян», где созданы все условия для отдыха и развлечения гостей.

Принято считать, что добродушие и веселый нрав шекинцев связаны с их любовью к сладостям. Все побывавшие в Шеки восхищаются пахлавой из дробленого миндаля, орехов и рисовой муки, леденцами и другими знаменитыми шекинскими сладостями. Говоря о Шеки, нельзя обойти вниманием и еще одну примечательную черту этого города — юмор его жителей. Ежегодно в городе проводится День смеха

Эльданиз ИБРАГИМОВ

Азербайджанские известия.- 2012.- 5октября.- С.-4