Праздник элитарной музыки

Международный джаз-фестиваль стартовал выступлением знаменитого Майка Стерна

В Баку в Международном центре мугама состоялось открытие Бакинского международного джаз-фестиваля-2012. Стартовал этот музыкальный форум выступлением прославленного гитариста Майка Стерна (США). Программа его концерта в Международном центре мугама включила в себя наиболее известные композиции из альбомов знаменитого музыканта.

Бакинский международный джаз-фестиваль-2012, организованный Министерством культуры и туризма Азербайджана и Фондом культуры Азербайджана, продолжится до 25 октября. В течение ближайших десяти дней во Дворце Гейдара Алиева, Азербайджанской государственной филармонии им. Муслима Магомаева, Бакинском джаз-центре и Международном центре мугама пройдут концерты мировых джазовых звезд, а также азербайджанских музыкантов.

Открывший фестиваль гитарист Майк Стерн родился в 1953 году, в 12 лет начал играть на гитаре. В начале 70-х годов поступил в Музыкальный колледж Беркли, где проявил интерес к джазу. В число любимых музыкантов Стерна вошли джазовые гитаристы Джим Холл и Уэс Монтгомери, оказавшие решающее влияние на формирование его собственного стиля.

Утвердившись на сцене во второй половине 70-х и начале 80-х годов, благодаря работе в группе Blood, Sweat & Tears, сотрудничеству с Билли Кобэмом и особенно с Майлзом Дэвисом Майк Стерн показал себя великим новатором, заслужив искреннее восхищение коллег и публики. Гитарист с уникальной техникой исполнения, он очень тонко умеет сочетать рок и классику. За альбом And Other Songs (1993) Стерн получил от критиков и читателей самого авторитетного журнала Guitar Player звание лучшего джазового гитариста мира, дважды номинировался на премию «Грэмми». Вчера в Международном центре мугама состоялся концерт лауреата международных конкурсов Эмиля Афрасияба — постоянного участника джазовых фестивалей, проводимых в Баку. А сегодня вечером в Азгосфилармонии — выступление Гонзало Рубалькабы, известного широкому кругу слушателей: хотя он никогда не выходил за рамки джаза, его творчество притягивает внимание не только любителей этого элитарного музыкального жанра.

В дальнейшей программе фестиваля — концерты с участием джазового оркестра Гленна Миллера, Кармен Соузы (Португалия), Александры Машины (Россия), группы H30 (Швейцария), Лучиано Биондини (Италия), Гжегожа Карнаса (Польша), трио Breeze of Caucasus (Грузия), группы Кool and the Ganq (США), Эсры Далфидан (Нидерланды), Вячеслава Грязнова (Россия), Салмана Гамбарова, Раина Султанова, Натига Ширинова, Тунзали Агаевой, Тофика Джаббарова, Афгана Расула, Эльчина Ширинова, Заура Мирзоева, Азербайджанского государственного симфонического оркестра под управлением народного артиста Ялчина Адыгезалова, камерного хора «Бута» под управлением заслуженной артистки Азербайджана Эльнары Керимовой и других.

Тамара Багирова

Азербайджанские известия .-2012.- 18 октября.- С.-4