Рекреационный прорыв

 

По итогам первого полугодия доходы азербайджанских отелей

и объектов гостиничного типа возросли более чем на треть

По данным Всемирной туристической организации (UNWTO), рост объема туристических услуг на мировом рынке в первой половине текущего года превысил 5%. В Азербайджане по итогам полугодия число посетивших страну иностранных туристов также увеличилось на 7,7%.

«На фоне улучшения экономической ситуации в мире, а также фактора отложенного спроса международный туризм восстанавливался быстрее, чем ожидалось. При этом позитивные тенденции наблюдались практически во всех регионах мира. По итогам первой половины текущего года порядка 467 млн человек совершили путешествия в разные страны мира, что на 5% превышает показатели минувшего года», — заявил генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи.

По данным UNWTO, прирост в странах Европы и Северной Америки составил в среднем 4-5%, в то время как развивающиеся государства демонстрировали даже 8-9-процентное увеличение оборотов в туристической сфере. Согласно статистике UNWTO, на рекреационный сектор приходится 5% мирового ВВП. В частности, в минувшем году туристическая отрасль принесла мировой экономике свыше $1,2 трлн, став четвертой глобальной экспортной статьей после топлива, химикатов и продуктов питания.

Позитивные тенденции в туристической отрасли наблюдались практически во всех регионах мира. Не стало исключением и постсоветское пространство. Так, согласно данным специализирующейся в сфере гостиничной индустрии ведущей в мире консалтинговой компании HVS, Россия, Украина и Казахстан принимают наибольшее количество туристов в СНГ. Весьма высокие показатели демонстрируют Грузия и Азербайджан, где ежегодный поток туристов достиг уровня 2,5 и 2,2 млн человек соответственно. Эксперты HVS прогнозируют на ближайшую перспективу рост туристического потока в постсоветских странах на уровне не менее 5% в год. Причем эти показатели ожидаются заметно выше в Грузии, несмотря на невысокий начальный стартовый уровень развития туризма в этой стране.

Эксперты UNWTO и иных международных профильных организаций констатируют также весьма высокие темпы роста туризма в Азербайджане, однозначно превышающие среднемировые показатели. Так, согласно данным Министерства культуры и туризма, число туристов, посетивших Азербайджан в январе-июне текущего года, составило 1,089 млн человек, обеспечив тем самым 7,7-процентный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Точные данные по потоку прибывающих в страну иностранцев будут подведены только к началу будущего года, однако уже сегодня можно утверждать, что он превысит показатели прошлого года, когда был практически достигнут уровень в 2,239 млн человек.

Разумеется, значительная часть этого потока все еще приходится на прибывающих в нашу страну бывших сограждан, иностранных специалистов, дипломатов и т.д. В то же время наблюдается заметный рост и в сегменте лиц, прибывших в нашу страну с целью непосредственного отдыха. Так, согласно данным Госкомстата, услугами имеющихся в стране порядка 506 гостиниц и объектов гостиничного типа в первом полугодии воспользовались свыше 612 тысяч туристов (рост на 20,5%), причем более половины из них составили иностранные граждане. Эта позитивная тенденция самым непосредственным образом отразилась и на росте прибылей гостиниц и отелей Азербайджана. Согласно данным Госкомстата, в первом полугодии получено доходов на сумму 68,8 млн манатов, что на 36,9% превышает прошлогодние показатели («Интерфакс-Азербайджан»). В целом, по оценкам ряда экспертов, по итогам текущего года оборот отечественного турсектора может составить от $1 до 1,5 млрд

Агасаф АХУНДОВ

Азербайджанские известия.- 2012.- 25 октября.- С.-1