Памяти маэстро

 

Конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева назвал победителей

 

 

20-21 октября в крупнейшем концертном зале Москвы — «Крокус Сити Холле», носящем имя Муслима Магомаева, состоялся II конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева. Известный азербайджанский певец и композитор EMIN выступил в качестве специального гостя на этом международном музыкальном форуме.

Конкурс имени Муслима Магомаева — это смотр вокалистов, способных проявить свое дарование, талант и мастерство в исполнении как классического, так и эстрадного репертуара. В состав жюри конкурса приглашаются ведущие оперные солисты, звезды популярной музыки, дирижеры музыкальных театров, общепризнанные мастера эстрадного искусства и массовой культуры различных стран, а также представители международных продюсерских компаний.

В этом году в конкурсе, проводимом Фондом культурно-музыкального наследия М.Магомаева, учрежденным другом семьи великого певца, президентом ЗАО «Крокус» Арасом Агаларовым, приняли участие 17 исполнителей из 10 стран — России, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Германии, Корейской Народно-Демократической Республики, Монголии, США, Узбекистана и Украины. В финал прошли десять, и только две из них — девушки. Всего же для участия в конкурсе было подано 230 заявок, но отбор был жесточайший.

«Конкурс уникален не только тем, что вокалисты должны были проявить свой талант и мастерство в исполнении как классического, так и эстрадного репертуара, но и тем, что программа исполняется конкурсантами без повторов. В первый день — оперные и эстрадные произведения, во второй — произведения из репертуара народного артиста СССР Муслима Магомаева», — так рассказала о схеме конкурса глава его жюри, народная артистка СССР, солистка Большого театра, профессор Тамара Синявская.

Кстати, в состав жюри конкурса в этом году вошли выдающиеся деятели искусств, музыканты из России, Азербайджана, Италии и Латвии. Среди них — народный артист СССР и Азербайджана, ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли.

«Остались неизменными требования — исполнение фрагментов из тех опер, в которых принимал участие Муслим, мюзиклы, старинная музыка, — говорила Тамара Синявская на предваряющей конкурс пресс-конференции. — Наша задача не искать второго Муслима, этого не может быть. Не нужно, чтобы были двойники. Нужно, чтобы были личности».

И такие личности нашлись. По единодушному решению жюри Гран-при конкурса получил Женисбек Пиязов. Молодой, но уже известный бас-баритон из Узбекистана, лауреат многочисленных конкурсов, он с самого начала числился в фаворитах. Настолько, что известная своей строгостью в судействе и никогда не разглашающая своих пристрастий народная артистка СССР Елена Образцова еще до подведения итогов состязания признавалась: «В этом году совершенно потрясающий мальчик из Узбекистана, который обладает и музыкальностью, и он ни на кого не похож — поэтому я ставлю ему высшие оценки».

Обладателем I премии стал Сергей Плюсин (Россия), II премии — Анатолий Сивко (Беларусь), III премии удостоились Ирина Костина (Россия) и Владимир Больдт (Германия).

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2012.- 24 октября.- С.-3