Мелодии юбилейного года

 

В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева стартовал VI Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля, организованный при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана совместно с Фондом Бюльбюля. Состоялась церемония жеребьевки конкурса, начался первый этап творческого состязания, которое завершится 4 ноября.

 

Проводимое в нашей стране это творческое состязание, ставшее уже традиционным в Азербайджане, создало возможность для многих молодых талантов выступать и восхищать зрителей в самых престижных концертных залах мира. Конкурс, организованный в 1997 году накануне 100-летия со дня рождения Бюльбюля и проводимый уже в 15-й раз, каждый раз дарит нам новые имена и лауреатов.

В этом году впервые в рамках конкурса будет организована «Ярмарка певцов», которая пройдет 1-2 ноября. На ярмарку приглашаются директоры и художественные руководители театров России и Европы, которые смогут выбрать певцов для участия в спектаклях и постановках.

Председателем жюри VI Международного конкурса вокалистов, в который вошли выдающиеся музыканты, директоры крупных мировых и российских оперных театров и фестивалей стран СНГ и Европы, стал известный певец, народный артист России Сергей Лейферкус.

В III туре конкурсанты, прошедшие в финальный тур, будут выступать с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром им. Узеира Гаджибекова под управлением народного артиста Азербайджана Рауфа Абдуллаева. Помимо него будут дирижировать еще два дирижера — Александр Самуил и Корнелия фон Керссенброфк», — сообщил Trend Life директор Азербайджанской государственной филармонии Мурад Адыгезалзаде.

Победителей ждут премии: Гран-при — $10000, I премия — $5000, II — $3000, III — $2000, IV — $1000.

Кроме того, учреждены специальные призы — «Лучшему тенору», «За лучшее исполнение произведений азербайджанских композиторов из репертуара Бюльбюля», «За лучшее исполнение народной песни», а также три денежные премии концертмейстерам за лучший аккомпанемент.

То, что в нынешнем творческом состязании впервые принимают участие молодые таланты из таких стран, как Великобритания, Болгария, Испания, Польша, Республика Корея, США и Япония, наличие среди них имен финалистов престижных конкурсов мира — важный показатель значимости конкурса и интереса к нему молодых исполнителей.

Открывая конкурс, министр культуры и туризма Абульфас Гараев подчеркнул, что в этом году отмечается 115-летие со дня рождения выдающегося азербайджанского певца, народного артиста СССР Бюльбюля. И нынешнее состязание — не единственное крупное мероприятие «бюльбюлевского» года. Так, с 22 по 25 октября был проведен конкурс молодых исполнителей на национальных музыкальных инструментах и ханенде. Ведь Бюльбюль был не только основоположником профессиональной вокальной школы в Азербайджане, но и знатоком мугама, талантливым исполнителем теснифов, исследователем музыкального фольклора, а также первым музыкантом, создавшим учебное пособие по исполнению на таре, кяманче, балабане. А завершающим аккордом юбилейного года станет открытие памятника Бюльбюлю, который будет установлен недалеко от Дома-музея прославленного музыканта

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2012.- 31 октября.- С.-1