Four Seasons прописался в Баку

 

За полтора года в Баку открылось шесть пятизвездочных отелей всемирно известных брендов

Сегодня в Азербайджане действует свыше пяти сотен отелей и объектов гостиничного типа — по этому показателю наша страна уже многие годы лидирует в регионе Южного Кавказа. Причем с прошлого года гостиничный бум переместился в Баку, где поэтапно вводятся в строй отели именитых брендов. Теперь столичная гостиничная сеть пополнилась и пятизвездочным отелем Four Seasons Hotel Baku.

«Открытие отеля всемирно известной сети Four Seasons в Азербайджане является событием огромной значимости. Архитектурное решение и дизайн отеля, возведенного на площади «Азнефть», рядом с историческим комплексом «Ичери шэхэр», отвечают самым высоким стандартам качества, а его облик идеально гармонирует с окружающим городским ландшафтом. Считаю, что Four Seasons Hotel Baku можно с полной уверенностью назвать самым респектабельным и эстетически совершенным отельным комплексом страны», — отметил президент Ильxaм Aлиeв, вместе с первой леди Мехрибан Aлиeвой принявший участие в церемонии открытия нового объекта.

Высокие оценки, данные этому совершенному во всех отношениях отелю, вполне оправданны, ведь оператором одноименной сети отелей стала созданная в 1960 году известная канадская компания Four Seasons Hotels and Resorts, управляющая сегодня международной гостиничной сетью из 90 отелей в тридцати с лишним государствах. В течение полувека Four Seasons удерживает абсолютное лидерство в гостиничной сфере, а ее отели неоднократно удостаивались наивысших наград в различных номинациях, в том числе в оригинальности архитектуры и интерьера гостиниц.

Эксклюзивный подход, включающий восточный и западный колорит, был использован и при строительстве Four Seasons Hotel Baku. В частности, всем его залам даны названия азербайджанских мугамов. В их числе зал для приемов на 500 человек — «Сегях», а также рассчитанный на 390 человек конференц-зал «Раст». В отеле имеются конференц-залы меньшей вместимости — «Шур», «Чахаргях», «Баяты-Шираз», «Хумаюн» и «Шуштер», также оснащенные всем необходимым для проведения различных деловых встреч. Здесь функционирует и зал «Карабах» для частных приемов и торжеств.

Гости отеля могут отдохнуть или развлечься в нескольких спортивных комплексах различной направленности, оснащенных спортивным инвентарем, а также в десяти процедурных кабинетах. Особую же красоту архитектурному ансамблю отеля придает бассейн со стеклянным потолком.

Four Seasons Hotel Baku предоставляет своим постояльцам 171 просторный и высокотехнологичный номер, в том числе 27 люкс-апартаментов и два фешенебельных — для VIP-гостей. Номера привлекают внимание классическим интерьером и цветовой гаммой, а также красивыми балконами, с которых открывается живописная панорама Бакинской бухты.

Открытие Four Seasons Hotel Baku создало около 350 новых рабочих мест, в числе прочего создан многоязычный сервис, предоставляющий гостям отеля различные услуги для экскурсий по историческим местам столицы и выезды на Абшеронское взморье.

«Сегодня количество объектов гостиничного типа в нашей стране заметно превышает пять сотен, — отметил в приветственной речи глава государства. — Причем за последние год-полтора в Баку было открыто несколько пятизвездочных отелей, и я не знаю другого такого города, сумевшего привлечь столько ведущих мировых гостиничных брендов за столь небольшой отрезок времени. Одно их перечисление свидетельствует о том, что Баку действительно становится мировым центром: уже в строю отели Kempinski, Hilton, Sheraton, Marriott, Jumeirah, теперь введен в эксплуатацию Four Seasons, а до конца года заработает отель Fairmont».

Хазар Ахундов

Азербайджанские известия.-2012.- 5 сентября.- С.-1