Четыре времени года Баку

 

Four Seasons Hotel Baku и в самом деле наиболее респектабельныйи эстетически совершенный отельный комплекс страны

«Открытие отеля всемирно известной сети Four Seasons в Азербайджане является событием огромной значимости. Архитектурное решение и дизайн отеля, возведенного на площади «Азнефть», рядом с историческим комплексом «Ичери шэхэр», отвечают самым высоким стандартам качества, а его облик идеально гармонирует с окружающим городским ландшафтом. Считаю, что Four Seasons Hotel Baku можно с полной уверенностью назвать самым респектабельным и эстетически совершенным отельным комплексом страны», — заявил президент Ильxaм Aлиeв, принявший участие в недавней церемонии открытия нового объекта.

Сейчас в справедливости этих слов смогли убедиться и журналисты, приглашенные на тур по новому отелю. Здесь все и в самом деле соответствует классу «люкс» — от внешнего вида здания, спроектированного во французском стиле с элегантными балконами, до внутреннего убранства. Когда попадаешь в холл, сразу замечаешь необычный для отелей домашний уют: камины, мягкие ковры, комфортные кресла, приятная музыка и всевозможные кувшины с живыми цветами.

В отеле, как уже сообщалось, 171 номер, из которых 27 — «люкс» и два президентских («Хазар» и «Лиман»). Кстати, номера в Four Seasons Baku действительно очень просторные — площадь комнат начинается с 52 кв. м, а роскошные «люксы» — 419 кв. м. В отеле есть еще и комнаты для деловых встреч, которым даны названия мугамов — Шур, Джахаргях, Байаты-Шираз, Хумаюн и Шуштер. Для проведения банкетов выделены два больших зала — Segah и Rast.

На первом этаже расположился клубный бар Bentley’s, в котором гости могут пропустить стаканчик виски, — этот напиток представлен здесь во множестве вариаций, а также насладиться ароматом дорогих сигар. Сигары разных сортов находятся в специальной комнате, где регулируются температура и освещение. Лобби-лаундж Piazzo встретил нас ароматным запахом шоколада. Оказалось, его здесь готовят по собственным рецептам, а пиццу — в настоящей печи. Ресторан Zefferano, который открыт в течение всего дня, был пропитан манящим запахом шафрана и пряностей.

Гурманам придется по душе ресторан Kaspia, где подают вкуснейшее мясо, приготовленное на гриле, а также свежие морепродукты. Благодаря открытой кухне можно наблюдать за процессом приготовления блюд. В круглой башне разместится VIP-зал «Карабах» для частных обедов. Это уютное место с оригинальным дизайном.

Особый интерес у журналистов вызвал центр Jaleh Spa с бассейном под стеклянной крышей, двумя хамами (для мужчин и женщин), декорированными в роскошном турецком стиле, джакузи и огромным фитнес-центром, оснащенным новейшими тренажерами. В Jaleh Spa с его многочисленными коридорами и комнатами повсюду нас встречали улыбчивый персонал и… живые орхидеи. Женской половине приглянулись массажные кабинеты и хамам. А мужчины оценили по достоинству огромный крытый бассейн, в котором можно плавать даже самой холодной зимой. Ведь этот отель, согласно его названию, рассчитан на все времена года.

 Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2012.- 13 сентября.- С.-8