Увертюра к празднику

 

Открытие IV Музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли получилось впечатляющим

Восемнадцатого сентября, в знаменательную для азербайджанского искусства дату — день рождения основоположника азербайджанской классической музыки, состоялось торжественное открытие IV Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейлиервый концерт фестиваля прошел с большим подъемом, собрал любителей музыки и профессионалов, поклонников творчества великого Узеирбека. Открылся концерт блистательным исполнением увертюры к опере «Кероглы», ставшей настоящим героическим эпиграфом, прологом всего этого праздника музыки.

Мужественное, торжественно-призывное, гордое, очень воодушевляющее начало, положенное вдохновенной трактовкой оркестром под руководством маэстро Рауфа Абдуллаева этой поистине неувядаемой замечательной музыки, задало соответствующий взволнованный эмоциональный тон всему дальнейшему звучанию. Вниманию слушателей были представлены фрагменты из ранней мугамной оперы Узеира Гаджибейли — «Шейх Санан» (1909). Они прозвучали в обработке композитора Сардара Фараджева и произвели впечатление свежестью и красотой мелодического языка хоровых и оркестровых эпизодов, а также искренним, трепетным звучанием дуэта главных героев — Шейх Санана и Хумары.

Запомнилось выступление гостьи фестиваля, молодой французской скрипачки Соиленн Паидасси. Она познакомила слушателей с произведением, редко исполняемым в Баку, — Вторым концертом для скрипки с оркестром Сергея Прокофьева. Искрометное, очень выразительное звучание музыки, ясной и простой, обращенной к широкой слушательской аудитории, преподнесенной юной исполнительницей со столь присущим Прокофьеву озорством, гротескной окрашенностью и тонким юмором, покорило зал.

Но главным событием концерта стало потрясающее по своей силе, прозвучавшее монументально, как грандиозная хоровая фреска, знаменитое третье действие из оперы «Кероглы». Драматургический центр, героическая кульминация всей оперы — сцена в крепости Ченлибель, рисующая образ восставшего народа, была исполнена мощно, на едином дыхании. Это было настоящее эпическое полотно.

Великолепны были и оркестр под управлением Рауфа Абдуллаева, и хоровая капелла под руководством Гюльбаджи Имановой. И оркестровое вступление к этому действию, и знаменитый хор народа «Ченлибель» прозвучали так вдохновенно, напряженно, с таким внутренним стержнем, что вся насыщенная энергетика гениальной музыки буквально пронзила слушателей. Лирическая ария Кероглы, изумительное признание в любви, прозвучала в исполнении молодого певца Рамиля Гасымова. Конечно, невольно в памяти вставали лики канонических исполнителей партии Кероглы, легендарного Бюльбюля и Лютфияра Иманова, но, к чести молодого певца, и он был и музыкален, и артистичен.

Начало фестиваля получилось впечатляющим и запоминающимся. Впереди — новые интересные встречи с музыкой и талантливыми творческими коллективами

. Рейхан Алиева

Азербайджанские известия.- 2012.- 20 сентября.- С.-4