Долгий путь в искусстве

 

В юбилейную выставку Давуда Кязимова вошло около 60 его произведений

 

 

В Азербайджанском национальном музее искусств открылась персональная выставка народного художника Давуда Кязимова, посвященная его 85-летию. В экспозицию вошло около 60 его произведений.

Тема народного труда — вот какой путь избрал себе этот художник в живописи. И остался ей верен навсегда. Истинным источником вдохновения для него были красота родного края, образ жизни сельчан, в особенности проживающих в Масаллинском, Лянкяранском и Астаринском районах, их обычаи и традиции, этнографические особенности, красочная национальная одежда. В картинах «На дне Каспия», «Доярки», «Дороги» и других произведениях, посвященных людям труда, художник языком красок передал искренность, присущую природе самого художника, его любовь к людям.

Давуд Кязимов известен и как талантливый мастер графики. Он много работал в области иллюстрации книг. Особенно нужно отметить иллюстрации рассказов Джафара Джаббарлы, Джалила Мамедкулизаде, а также стихов поэта из Южного Азербайджана Мирзы Али Моджуза, где выделяются острый публицистический язык изображений, динамичность образов. Помимо этого, он прекрасно владеет искусством миниатюры.

Кстати, в Азербайджане его произведения можно увидеть не только в том храме искусства, где они выставлены сейчас, но и в Национальном музее азербайджанской истории и в Музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, где хранится немало его работ. Так же, как и в зарубежных галереях и частных коллекциях.

Он много лет жизни отдал и преподавательской деятельности как профессор Азербайджанской государственной академии художеств.

Сын художника, доктор филологических наук, профессор Мехди Кязимов выразил благодарность руководству страны за высокую оценку труда его отца, поблагодарил за выпуск каталога его работ.

Сам юбиляр выразил всем присутствующим благодарность за внимание и поддержку: «География путешествий моих произведений достаточно широкая: в Германии, в Чехословакии, в Италии, в Ираке, в Турции и в других зарубежных странах выставлялись мои работы. Мои произведения до сих пор сохраняются в музеях, галереях мира, а также в частных коллекциях. А в родном Азербайджане это моя по счету третья персональная выставка. И я очень счастлив, что мои коллеги, друзья, журналисты, все любители моего искусства сегодня со мной».

Лучшим ответом на это стали слова председателя Союза художников Азербайджана, народного художника Фархада Халилова: «Никакое общество, никакое объединение, никакой союз не имеют смысла без аксакала, кем является для нас Давуд Кязимов»

Тамара БАГИРОВА

Зеркало.- 2012.- 26 сентября.- С.-4