От песен до симфоний 

 

Последний музыкальный фестиваль уходящего года был посвящен творчеству Азера Дадашева

 

Череду музыкальных праздников уходящего года завершил музыкальный фестиваль, посвященный творчеству композитора, заслуженного деятеля искусств Азербайджана, профессора Бакинской музыкальной академии Азера Дадашева, организованный по инициативе Союза композиторов Азербайджана с участием БМА.

Музыка А.Дадашева уже давно составляет неотъемлемую часть музыкальной культуры страны. В минувшем году композитор отметил 40-летие творческой деятельности. Именно в 1971 году молодой выпускник Азербайджанской консерватории по классу Кара Караева ярко заявил о себе, представив в качестве дипломной работы свою Первую симфонию. Исполненная Государственным симфоническим оркестром, она получила высокую оценку госкомиссии, став впечатляющим началом большого композиторского пути.

Его творческая жизнь была насыщена буквально с первых лет. По рекомендации Кара Караева его сочинение для камерного оркестра «Лугубре и скерцо» представляло азербайджанскую музыку на Международной трибуне стран Азии и Африки в Алма-Ате в 1973 году. В 1975 году на фестивале «Закавказская весна» в Тбилиси успешно прозвучали Сонатина для фортепиано и фрагмент Первой симфонии. Кантата «Сумгаит», написанная к 25-летию основания этого города, привлекла внимание маэстро Ниязи — в 1976 году она впервые была исполнена Государственным симфоническим оркестром под его управлением. С его же легкой руки кантата была представлена для показа в Москве на пленуме Союза композиторов СССР, где хором и оркестром руководил известный дирижер Дмитрий Китаенко.

В 1977 году Азер Дадашев в содружестве с поэтом Мусой Ягубом сочинил песню для исполнения на концертах весеннего детского праздника — Недели музыки для детей и юношества, которая в те годы регулярно проводилась по всей республике. Это была песня «Гызыл дан». Сразу же получившая огромную популярность, она стала визитной карточкой композитора и вот уже на протяжении нескольких десятилетий, наряду с другими его песнями, присутствует в программе общеобразовательных и музыкальных школ.

Влюбленность в свою профессию, природный музыкальный талант, легкость воплощения замыслов — результат его каждодневного напряженного труда — позволили композитору прийти к сегодняшнему юбилею с солидным творческим «багажом» — перечень его произведений составляет более 150 наименований крупных и малых форм. Кто-то в шутку, а кто-то всерьез называет Азера Дадашева «чемпионом в симфонической музыке». И действительно, по количеству симфоний (а их у него 10) он лидер среди своих коллег. Почти все они исполнялись на фестивалях и смотрах современной музыки, на съездах и пленумах Союза композиторов. Особо отметим среди них шестую — «Азербайджан», седьмую — «Памяти Кара Караева», девятую — «20 января», десятую — «Катарсис».

Есть у композитора немало и других сочинений для оркестра. Их неизменно прекрасный интерпретатор — замечательный дирижер, народный артист Азербайджана Рауф Абдуллаев, под управлением которого состоялись премьерные исполнения 18 симфонических партитур композитора.

Большое место в творчестве Азера Дадашева занимают вокально-симфонические, хоровые произведения. В них — кантатах и одах, неразрывно связанных с поэзией, со словом, — его гражданско-патриотические чувства выражены наиболее полно и открыто. Основное содержание этих сочинений составляет тема Родины, ее прошлое и настоящее.

К примеру, кантата «Heyrяt» была написана к 500-летнему юбилею великого поэта Мухаммеда Физули. В первом ее исполнении, состоявшемся на торжественном юбилейном вечере в 1996 году, принимала участие народная артистка СССР Зейнаб Ханларова с хором и большой группой ханенде. Премьера кантаты «Ana yurd» прошла в 1998 году на концерте, посвященном

80-летию Азербайджанской Демократической Республики, впоследствии она звучала и на I съезде азербайджанцев всего мира, солировал в ней народный артист Азер Зейналов. Трагическая кантата «Bu Vяtяn юля билмяз» почти ежегодно исполняется в годовщину 20 Января. Одно из последних сочинений композитора — кантата «Бир миллят, ики дювлят», посвященная единству и братству азербайджанского и турецкого народов.

Есть у Азера Дадашева и сочинения на религиозную тему, которые вошли в творчество композитора в годы независимости. Особо дорога ему композиция, написанная к приезду Папы римского Иоанна Павла II в Баку в 2002 году и исполненная во время его мессы, — это хор «Шцкцрляр олсун сяня». За это сочинение композитор был удостоен присланной из Ватикана специальной медали с барельефом Папы. А совсем недавно, в мае прошлого года, хор «Шцкцрляр олсун сяня» в версии для голоса и фортепиано был исполнен в концерте под названием «Все религии молятся за мир», организованном в американском Блумингтоне.

Трехдневный фестиваль, посвященный музыке Азера Дадашева, начался с освещающей его творчество научной конференции, которую вела заслуженный деятель искусств, профессор Земфира Кафарова. В работе форума приняли участие музыковеды Имруз Эфендиева, Видади Халилов, Лейла Мамедалиева, Ульвия Иманова, Лейла Мамедова, Наталья Дадашева, Туран Мамедалиева, Зулейха Байрамова. А перемежало доклады авторское исполнение Дадашевым своих произведений на прекрасном белом рояле, украшающем конференц-зал Союза композиторов. И все это дополняла инсталляция, содержащая фрагменты кинофильмов, музыку к которым в разные годы написал Азер Дадашев. Подготовить ее помогла исполнительный директор Гильдии профессиональных режиссеров Азербайджана Шахира Таджаддин, предоставившая видеодиски из архива гильдии.

Второй день фестиваля проходил в БМА им. Узаджибейли. В программе были представлены хоровые и камерные сочинения А.Дадашева. Этот концерт организаторы фестиваля посвятили 90-летию прославленного музыкального вуза. Собравшиеся в зале тепло приветствовали хор Азербайджанского государственного педагогического университета (хормейстер — Марал Алиева), исполнившего восемь хоровых песен композитора. Среди них были и популярные — «Гызыл дан», «Ana torpaq», «Бяхтявярик биз», и написанные относительно недавно — «Heydяr atamыz», «Гарабаь байатылары» с замечательной мугамной импровизацией в середине композиции.

Еще один образец вокальной музыки композитора представляли три арии-молитвы — «Ey, Tanrыm», «Ave Maria» и «Aliluyya», исполненные лауреатом международных конкурсов Фаридой Мамедовой. Ее прекрасное сопрано в ансамбле с авторским аккомпанементом перенесло слушателей в мир глубокой лирики, возвышенных и благородных чувств.

На концерте состоялись и премьеры двух новых сочинений А.Дадашева — композиции для скрипки и фортепиано «Даими ишыг» (в исполнении лауреата международных конкурсов, президентской стипендиатки Джейлы Сеидовой и заслуженной артистки Самиры Ашумовой), а также для флейты и фортепиано «Шушам» (на флейте играл президентский стипендиат, студент 2-го курса БМА Ниджат Мамедов, аккомпанировала Лейла Зейналова). Проникновенные мелодии, расцвеченные выразительными гармоническими созвучиями, очаровывали с первых тактов.

Сонатина для фортепиано и Соната для кларнета и фортепиано, также представленные в программе дня, — произведения другого плана. Это виртуозные, концертные сочинения, требующие от исполнителей больших технических навыков. С этими задачами блестяще справились лауреат республиканского конкурса Зулейха Усубова (фортепиано) и Азиз Гараюсифли (кларнет).

В заключение концерта камерный оркестр БМА (дирижер — профессор, заслуженный учитель Тофик Асланов) исполнил известное, неоднократно исполняемое в стране и за рубежом трехчастное «Концертино» А.Дадашева. Проникнутое юмором, игровой стихией, захватывающей энергией, оно сопровождалось бурными овациями.

Третий день фестиваля проходил в Концертном салоне Союза композиторов. Концерт под названием «Ушаглар эяляъяйимиздир» представил сочинения композитора, написанные для детей и юношества. Концерт №3 для фортепиано с оркестром (в переложении для двух роялей), пьесы для трубы, скрипки, фортепиано, ансамбль «Газахы» для четырех исполнителей и нагары, а также хоровые песни прозвучали в исполнении учащихся детских музыкальных школ №№4, 16 и 21 и первокурсника БМА, лауреата международного конкурса, президентского стипендиата Османа Эюблу. В программу вошло выступление и двух юных композиторов — учеников 4-й музыкальной школы Али Адыгезалова и Фараджа Салманова. Исполнение ими своих пьес, написанных под руководством Азера Дадашева, сопровождали стихи Р.Рзы и Б.Вагабзаде.

И, как во все дни фестиваля, музыка Азера Дадашева никого не оставила равнодушным, найдя путь к сердцам слушателей. 

 

 

Лала ГУСЕЙНОВА

 

Азербайджанские известия. – 2012. – 11 января. – С. 3.