Нас ждет Зеленая неделя 

 

Азербайджан стремится заинтересовать Западную Европу

своими аграрными и туристическими возможностями

 

Сельское хозяйство и туризм могут стать важными статьями внешней торговли Азербайджана и значимыми направлениями развития ненефтяного сектора, что является приоритетом для правительства страны. Традиционный интерес к продуктам аграрного сектора Азербайджана в странах СНГ, который берет свое начало с советских времен, можно при умелом подходе распространить и на другие рынки. Определить потенциальный спрос на азербайджанские товары и услуги, а также привлечь внимание к сельскохозяйственным и туристическим возможностям нашей страны помогают в том числе и международные выставки.

Министерство культуры и туризма Азербайджана совместно с рядом туристических компаний нашей страны принимает участие в международной туристической выставке «СМТ 2012», которая открылась в Штутгарте (Германия). На нашем стенде представлено около 30 видов различной рекламно-печатной продукции на немецком и английском языках, которые позволяют посетителям выставки ознакомиться с туристическим потенциалом страны.

Азербайджан уже во второй раз участвует в столь престижной крупной выставке, где развернуты экспозиции около 100 стран. По сообщению Минкультуры и туризма, в Штутгарте представлены три национальных туроператора — Geo Travel, ENC Tours и Khazar. С целью пропаганды туризма Азербайджана в Германии, а также привлечения туристов из этой страны весной этого года наш стенд будет и на другой выставке — «ITB 2012» в Берлине.

На этой неделе в той же Германии высадится и сельскохозяйственный десант из Азербайджана. Вот уже пять лет, как для нашей страны стало традиционным участие в Международной зеленой неделе (International green week), которая проходит в Берлине. Эта международная агропромышленная выставка — крупнейшая в мире, на ней представляется продукция пищевой, сельскохозяйственной, лесной, садоводческой и рыболовной промышленности. Традиционно в выставке участвуют свыше 1500 предприятий из более чем 50 стран мира, а количество посетителей достигает свыше полумиллиона человек. В перечне экспонатов всевозможные продукты питания: мясные и рыбные деликатесы, сыры, алкогольные и безалкогольные напитки, традиционные и экзотические овощи и фрукты. В рамках выставки проходят распродажи, показы продукции для сельского хозяйства, лесоводства и ландшафтного проектирования, а также различные симпозиумы, семинары, форумы и другие мероприятия. Посещают выставку и представители так называемой целевой группы — специалисты пищевой индустрии, оптовые и розничные продавцы, импортеры сельхозпродукции, ученые-аграрии.

Азербайджан на мероприятии будет представлен отдельным павильоном, который с каждым годом становится все больше. Расширится и ассортимент представленных образцов сельскохозяйственной продукции — свежие овощи и фрукты, а также изделия перерабатывающей промышленности. В этом году общее число выставочных образцов перевалило за 300, будет представлена продукция 20 азербайджанских компаний. Помимо этого, посетителям и участникам выставки будут презентованы различные материалы о стране, возможностях инвестирования в сельскохозяйственную отрасль Азербайджана.

Азербайджан уже имеет положительные примеры производства ориентированной на экспорт сельхозпродукции. На сегодня 70% производимых в стране плодоовощных консервов идет на экспорт. Как сообщают в Министерстве сельского хозяйства, основная часть этой продукции отправляется в страны СНГ и Европы.

В рамках выставки Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций будет проведена презентация инвестиционных и бизнес-возможностей страны, в которой примут участие немецкие и азербайджанские предприниматели. Между тем, подобные мероприятия позволяют не только налаживать и развивать бизнес-отношения, но и дают представление о нашей культуре и традициях. Как правило, после официальных встреч и презентаций наступает очередь культурной программы. В рамках Зеленой недели по традиции обязательно проходят небольшие концерты с участием азербайджанских мастеров мугама и исполнителей национальных танцев, а гостей угощают блюдами азербайджанской кухни. 

 

 

Кямаля МУСТАФАЕВА

 

Азербайджанские известия.  -2012. – 17 января. – С. 2.