Навстречу мечте 

 

Галерея «Баку» продолжает традицию выставок молодых авторов

 

В галере «Баку» особенно часто проводятся выставки молодых профессиональных художников. Для многих студентов художественных вузов она стала не только выставочной площадкой, но и взлетной полосой. Возможно, она станет таковой и для студента второго курса Азербайджанского архитектурно-строительного университета Фуада Гаджибекова.

Нынешняя выставка в художественной галерее «Баку» — первая персоналка молодого автора. Еще в детстве увлекшись рисованием, он поступил в изостудию при Дворце детско-юношеского творчества имени Тофига Исмайлова. Закончив Гимназию искусств, где его педагогом по специальности был известный мастер Алескер Алескеров, Фуад поступил в Азербайджанский архитектурно-строительный университет. Сейчас он — второкурсник факультета архитектуры.

Обучаясь по избранной специальности, Фуад не забывает о личном творчестве в области живописи и графики. На его персональной выставке, которая получила символичное для дебюта название «Навстречу мечте», демонстрируется 35 работ — полотен и графических листов. Часть их — натюрморты, особенно букеты цветов и плоды. Фуад любуется красотой сирени, каллов, гранатов и айвы так проникновенно, что и зрителю на какой-то миг кажется, что он видит это обычное чудо впервые…

Как и у многих молодых авторов, у Фуада ощущается увлечение и японской гравюрой. Его копии женских портретов Утамаро представляют определенный интерес, они отличаются тщательностью, которая, между прочим, является одной из характерных черт личной манеры художника.

И все же большую часть экспозиции составляют пейзажи. И это понятно: архитектура для молодого художника представляет интерес с разных точек зрения, в том числе и как объект любования. И всем нам, зрителям, он предлагает полюбоваться видами бакинского Ичери шэхэр и древних улочек Шеки. Его бакинская и шекинская серии — это нежные, тонкие зарисовки пером, похожие на книжные иллюстрации. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2012. -18 января. – С. 4.