Выбор Зарифы Салаховой 

 

Несмотря на крайнюю занятость, она никогда не изменяла

одному из главных своих увлечений — собиранию книг

 

Среди многочисленных достопримечательностей азербайджанской столицы заслуженным вниманием бакинцев и гостей города пользуется Музей миниатюрной книги, дорогу к которому за десять лет со дня его открытия проложили тысячи любознательных граждан. И Зарифа ханым Салахова, единственная хозяйка уникальной коллекции из пяти тысяч малюток, безоговорочно заслужила право гордиться результатом своего собирательства, которое из скромности несколько десятилетий воспринимала как обычное увлечение,

О Зарифе Салаховой, отмечающей в эти дни юбилей, писали много и часто, но, тем не менее, ее никак не причислишь к людям, подверженным такой человеческой слабости, как потребность любой ценой добиваться известности и получать знаки внимания. Она — просто истинный трудоголик, постоянно выбирающий полезное широкому кругу людей дело. А уж легко ли это — как сказать. Она горько улыбалась, когда доходили слухи, будто перед ней, сестрой обласканного властями, почитаемого в мире художника Таира Салахова, открывались все двери.

Ей да не знать, в каких трудностях прошла жизнь членов всей их многострадальной семьи после того, как в августе 1937 года был репрессирован и вскоре расстрелян отец, работавший секретарем райкома партии Лачинского района. Как выживали оказавшиеся на попечении мамы шесть малолетних детей, клеймом «отпрыски врага народа» обреченные на голодное существование, и какой была их с Таиром дорога к признанию.

Из двери родного очага Зарифа вышла на самостоятельную стезю и, строгая к себе и другим, выбрала свой, совсем особый путь. Оставаясь теплой, неравнодушной, внимательной сестрой, она никогда не посрамила брата и навсегда стала ему другом, каким редко бывают даже единокровные родственники. Да и остальные члены семьи, в раннем возрасте познавшие огромное общее горе, на себе испытали, как без устали работавшая Зарифа по-деловому, солидно выстраивала и их благополучие, обнаружив стержень ответственной личности, которой суждено все решать самой и брать на себя ответственность за окружающих. А успехи и мировую славу Таира Салахова принимала с особой гордостью — как иначе…

Где бы ни училась или ни работала Зарифа Салахова, она все делала от души, убежденная в правоте дела, которому служила, и сейчас трудно сказать, чему отдавала предпочтение — спорту в студенческие годы, преподаванию в средних школах Мингячевира и Сумгайыта, журналистской и партийной работе или руководству Бакинским женсоветом. Всюду она училась умению проникать в суть дела, быть отзывчивой, обязательной и ответственной, что не могло пройти бесследно.

С тех пор, как тридцать лет назад Зарифа Салахова возглавила Общество книголюбов, она превратила эту скромную организацию в популярнейшее объединение «Книга», сплотившее вокруг себя увлеченных собирательством интеллектуалов, в центр пропаганды знаний. По ее инициативе был создан Клуб интересных встреч, «занятия» которого проводились в разных уголках Азербайджана. Оставаясь бесспорным лидером, она сумела сделать завсегдатаями этого клуба, помимо членов общества, многих маститых писателей и поэтов, деятелей науки и культуры из разных республик — на его заседаниях звучали новые произведения и рассказы о поучительном, шли обмен литературой и мнениями о прочитанном и услышанном, откровенный разговор о личных открытиях. И, естественно, своим активным существованием, такой обстановкой этот клуб был обязан Зарифе.

События 80-х значительно расширили круг забот Зарифы ханым: с началом карабахского конфликта, принесшего азербайджанскому народу уйму страданий, заметно активизировалось женское движение. Тогда-то и она, как один из его лидеров, активно выступила в защиту прав женщин, детей, военнопленных, за освобождение незаконно оккупированных территорий Азербайджана и возвращение в свои очаги беженцев и вынужденных переселенцев.

Ей было предоставлено слово для выступления на Всемирном женском форуме неправительственных организаций в Пекине. Возглавляемая ею организация вошла в Альянс женских организаций СНГ. Она участвовала в международных конференциях в Нью-Йорке, Париже, Гааге, Женеве, Ростове.

Обширная общественная деятельность занимает много времени и душевных сил у Зарифы Теймуровны, но она никогда не изменяла одному из главных своих увлечений — собиранию миниатюрных книг. Тех, что издаются небольшими тиражами и представляют собой подлинные шедевры полиграфического искусства, предмет увлеченного коллекционирования книголюбов. Их-то после многих показов за рубежом и у нас в стране она смогла разместить в своем музее, который построила сама с благословения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Разные бывают коллекционеры: одни в порыве жадности прячут свои приобретения за семью замками, другие хвастают перед завистливыми коллегами... Зарифа Салахова испытывает огромную радость, когда ей, заполучившей нечто новое, а тем более уникальное, удается поделиться этой радостью с окружающими. Потому-то о ее коллекции наслышаны тысячи бакинцев, участвовавших во все чаще проводимых в самом музее презентациях новых, в том числе изданных в Азербайджане уже самой хозяйкой музея новинок, а также восхищенные граждане многих стран, где при каждой деловой поездке Зарифа старается провести небольшую выставку для широкого круга поклонников литературы.

После каждой такой выставки появляются все новые записи в Книге отзывов, и, приводя здесь ту, что несколько раньше оставил министр образования Бангладеш профессор Сиддики, думается, проще всего передать тональность реакции на дело, которым занимается Зарифа Салахова.

«...Я никогда не думал, что подобную коллекцию могла бы создать женщина-мусульманка, занимающаяся таким прекрасным и благородным делом, как собирание книг. Коллекция госпожи Салаховой достойна аукциона Sotheby’s.

Сегодня, в канун юбилея Зарифы ханым — обладательницы государственных наград и многих регалий, такой отзыв, как ответ на вопрос о том, на кого и на что опиралась она в жизни, и будет самым что ни на есть честным.

Редакция «Азербайджанских известий» присоединяется ко всем поздравлениям и наилучшим пожеланиям в адрес юбиляра — большого друга газеты Зарифы ханым Салаховой! 

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

Азербайджанские известия.- 2012. – 18 января. –С. 3.