Состав участников определился 

 

В международном песенном конкурсе «Евровидение», который пройдет в мае в Баку, примут участие 43 страны — ровно столько, сколько и в «Евровидении-2011». Среди них и те, кто в прошлом году вернулся в конкурс после нескольких лет отсутствия — Италия, Венгрия, Австрия и Черногория.

В преддверии конкурса армянское информационное агентство News.am стало распространять ложную информацию, выступив с заявлением, что, якобы, «европейские страны колеблются с решением участвовать в «Евровидении-2012». «Чехия, Польша и Исландия, — злорадно сообщало агентство, — уже заявили об отказе участвовать в европейском песенном конкурсе, Бельгия, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Дания, Германия и Люксембург окончательно не определились».

Выдавая желаемое за действительное, по поводу намерения европейских стран «бойкотировать» бакинский конкурс, злопыхательствовали и другие армянские СМИ. Возможно, подобная тактика преследовала и другую цель: а вдруг подобной «дезой» и впрямь удастся кого-нибудь сбить с панталыку. Не удалось. По сообщению официального сайта конкурса со ссылкой на Европейский вещательный союз, для участия в 57-м по счету музыкальном конкурсе «Евровидение-2012», который пройдет в мае текущего года в Баку, подали заявки 43 страны — ровно столько же, сколько и в Дюссельдорфе, на «Евровидении-2011». По словам исполнительного продюсера «Евровидения» Яна Ола Санда, «более 40 стран соберутся в мае в Баку, чтобы узнать Азербайджан и его народ, а также стать частью самого зрелищного музыкального шоу в мире».

Понятно, что состав стран-участниц каждый год отчасти меняется. Так, действительно, на «Евровидении» не будет представлена Польша, поскольку ее Общественный канал намерен посвятить большую часть эфира чемпионату Европы по футболу — евро-2012. А отказ Чехии связан с евровидийными неудачами, которые преследуют страну на конкурсе. Что касается Люксембурга, то его на конкурсе «Евровидения» нет с 1993 года. Вот кто на самом деле колебался, так это Армения, официально мотивируя свои сомнения неуверенностью в обеспечении безопасности в Баку ее представителям.

Между тем на недавней встрече представителей Европейского вещательного союза и Общественного телеканала Азербайджана уже оговорены вопросы безопасности гостей и участников конкурса. Азербайджанская сторона заверила, что будут созданы комфортные и безопасные условия для каждого, кто приедет на конкурс в нашу страну. Нами будет также предоставлена свобода выражения мнения в соответствии с 10-й статьей европейской Конвенции о правах человека и другими международными документами для всех участников, болельщиков, аккредитованных журналистов и отдельных граждан страны. По этой ли причине либо по какой-то другой, теперь уже и армянская делегация намерена приехать в Баку.

Сейчас, когда определился состав стран-участниц, для большинства из них начинается самый важный этап — выбор песни и исполнителя. Он завершится до конца марта. А азербайджанский участник, которому предстоит выйти на бакинскую сцену «Евровидения», будет определен уже в конце февраля. А пока гонка за путевку на состязание евросонга в самом разгаре. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. -2012. -19 января. – С. 1.