Молодость, талант и оптимизм 

 

Пейзаж и портрет — любимые жанры Ульвии Халиловой

 

В салоне им. В.Самедовой открылась персональная фотовыставка молодой талантливой художницы Ульвии Халиловой. Зрителям она уже очень хорошо знакома — на выставки Ули ее сверстники ходят как на веселые тусовки, причем настроение у гостей повышается сразу, при входе, при взгляде на сами работы — те буквально сияют на стенах галереи, излучая свет и оптимизм.

Живопись и фотокомпозиции Ульвии Халиловой — это мажорный глянец, светлый мир, в котором нет ни единой негативной эмоции. Многие из этих работ похожи на рекламные фотоснимки из журналов. Вместе с тем они имеют собственную ценность и вполне смотрятся как станковые работы.

Нынешняя выставка Халиловой — уже четвертая по счету: как видим, трудолюбия автору тоже не занимать. На сей раз она вынесла на суд зрителей 62 произведения.

Живописью Ульвия занимается с пяти лет — было время усовершенствовать природное дарование. А вот фотоискусством она увлеклась относительно недавно — до этого ее тянуло исключительно к живописи. Однако ее личная манера близка к глянцу, поэтому появление фотообъектива в руках автора было очень даже закономерным.

Сюжетные композиции, крупный план, портрет, пейзаж — как фотохудожница Уля Халилова перепробовала многое, и все ей удается в равной степени удачно. Свои фотографии она представила в различных жанрах — таких, как портрет, travel photо, fashion и nature. Как говорит сама художница, больше всего она любит снимать портрет и fashion. Конечно, и другого всего тут много — дети, кошки, цветы… Словом, полный гламурный комплект. Однако портрет как жанр — явно в фаворитах. Причем именно женский портрет: на выставке много работ в этом жанре. Ульвия умеет находить интересные типажи, явно отбирая своих натурщиц по внешним данным. Но при этом портрет остается именно портретом: он предает чувства, настроение изображенного человека. 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия.- 2012.  -25 января.- С. 4.