Айдын ИСМИЕВ, глава департамента Министерства культуры и туризма: «Есть потребность в строительстве отелей эконом-класса» 

 

В 2015 году Азербайджан готовится принять первые в истории спорта Европейские олимпийские игры. В преддверии столь масштабного события начальник департамента туризма Министерства культуры и туризма Айдын ИСМИЕВ в интервью агентству «Новости-Азербайджан» ответил на ряд вопросов, связанных с нынешним состоянием туристической инфраструктуры страны.

— Сегодня гостиничный бизнес Азербайджана взял курс на строительство, в основном, трехзвездочных отелей. Об этом говорил недавно журналистам министр культуры и туризма Абульфас Гараев. С чем это связано?

— Такова специфика мирового туристического рынка: сначала строятся пятизвездочные отели для развития бизнес-туризма, привлечения инвесторов и создания благоприятной бизнес-среды. Затем, изучив страну, эти инвесторы вкладывают свой капитал в строительство гостиниц среднего класса. Министерство не строит отели. Мы можем только дать свои рекомендации бизнесменам, чтобы они строили отели, рассчитанные на среднюю прослойку туристов. Мы считаем, что такие проекты в Азербайджане окупятся скорее, чем сооружение фешенебельных гостиниц. Звезды определяются при сертификации отелей, и это зависит от добровольного желания владельцев.

— Как вы относитесь к утверждению, что основной проблемой туризма в Азербайджане остается подготовка обслуживающего персонала?

— В этой области действительно есть некоторые проблемы. Это касается и гостиничного, и ресторанного бизнеса, который является одной из ветвей туризма. Проблему сервиса в отельном бизнесе мы пытаемся решать. С 2006 года в Баку действует Азербайджанский институт туризма (АИТ), а в прошлом году открылся Центр подготовки туристических кадров. Если АИТ готовит персонал высшего класса, в основном менеджеров гостиниц, то центр занимается обучением кадров среднего и низшего звеньев, — официантов, горничных и пр. У этих людей тоже должны быть дипломы. В дальнейшем мы планируем создать сеть подобных центров по всей стране.

Последние 6-7 лет совместно с Турецким управлением по сотрудничеству и развитию при аппарате премьер-министра Турции (ТИКА) мы ежегодно проводим 10-дневные курсы-тренинги для работников туриндустрии в Баку и в регионах. Каждый раз посредством этих курсов международную сертификацию проходят около 100-150 человек. Но этого, конечно, недостаточно. Проблема особенно остро ощущается в регионах. Туробъекты здесь работают в основном летом, то есть в сезонном режиме, и держать персонал на протяжении всего года очень трудно для владельцев отелей. В Баку положение лучше. Брендовые отели сами проводят обучение во время набора персонала задолго до их открытия. К сожалению, ресторанный бизнес юридически не входит в нашу сферу влияния, хотя там тоже имеются определенные кадровые проблемы.

— Еще одна тенденция туристической сферы Азербайджана — развитие инфраструктуры в регионах…

— В настоящее время в Губе планируется строительство брендового отеля Rixos, широкомасштабное строительство идет в Габале, здесь сооружаются отели высокого класса. Конечно, как я отметил, есть необходимость строить отели более низкого класса, но это дело времени, и постепенно вопрос решается.

— На днях в интервью телеканалу «Россия 24» президент Ильхам Алиев выразил мысль о том, что на огромной территории, которую занимает Габалинская РЛС, можно развивать туризм и получать немалые доходы от этой сферы. В какой форме это может быть реализовано?

Габала предоставляет большие возможности для туризма. Это второй туристический центр страны, поэтому здесь много чего можно сделать. Туризм включает в себя всю инфраструктуру города — это и мосты, и дороги, и кафе, и рестораны, и автобусные остановки, и даже общественные туалеты. Для туристов, которые едут из Баку в регионы, в том числе в Габалу, вдоль трассы должны быть организованы места отдыха.

— Летне-зимний туркомплекс «Шахдаг» временно приостановил оказание услуг туристам. Какие работы ведутся там сейчас и какова будет летняя концепция комплекса?

— На «Шахдаге» есть канатная дорога, которую можно использовать и зимой, и летом. Можно развивать конный спорт, экотуризм. Пока летняя концепция только на начальной стадии разработки. Полностью инфраструктура «Шахдага» еще не создана. На данный момент там функционирует только один российский отель на 70-80 мест, этого, естественно, недостаточно, и есть отели в близлежащих районах. Поэтому продолжается строительство. Это долгий процесс.

— На каких международных туристических выставках Азербайджан будет представлен в ближайшее время?

— В этом году мы приняли участие в выставках в Испании, России, Германии, США. В мае запланирована выставка в Дубае. В летние месяцы международные выставки не проводятся, а с сентября до конца года нам предстоит участие в выставках во Франции, Японии, Великобритании, Беларуси и других странах.

— На международных выставках регулярно возникают проблемы с нашими соседями — армяне выставляют стенд по Нагорному Карабаху…

— Совместно с Министерством иностранных дел и посольствами на местах мы ведем работу в этом направлении, заранее информируем об этом организаторов и таким образом предупреждаем подобные негативные явления. Организаторы, как правило, снимают стенды по Нагорному Карабаху. Поэтому этот вопрос, можно сказать, уже решен. 

Азербайджанские известия.- 2013.- 20 апреля.- С.2