Путешествия в коридорном формате 

 

Всемирная туристическая организация презентовала специальный  проект для государств региона Шелкового пути

 

За минувшее десятилетие в Азербайджане удалось сформировать базовые элементы туристической индустрии. Многократный рост туристического потенциала заметно повысил привлекательность нашей страны для реализации туристических начинаний регионального уровня. Перспективы развития отрасли на значительной части Евразийского пространства обсуждались вчера в Баку, в ходе заседания рабочей группы по программе Шелкового пути Всемирной туристической организации (UNWTO).

Главная цель состоявшегося в столице Азербайджана третьего заседания рабочей группы Всемирной туристической организации — поддержать устойчивое развитие туризма в регионе Шелкового пути, а также обеспечить более эффективное сотрудничество инициаторов данной программы — UNWTO, ЮНЕСКО, Всемирной федерации ассоциаций туристских гидов (WFTGA) с государствами — членами организации.

«Шелковый путь исторически создавал новые связи и традиции, и современное развитие древнего маршрута предоставит странам региона новые маркетинговые возможности и обеспечит более тесное сотрудничество в рекреационной сфере. Азербайджан уже многие годы играет ключевую роль интегратора экономических и культурных контактов в этом обширном регионе. Мы полагаем, что развитие туристического потенциала Шелкового пути важно не только для нашей страны или десятка соседних государств, причастных к развитию данного коридора, но и для всей отрасли в мировом масштабе», — сообщил выступивший на форуме министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

Активное сотрудничество Азербайджана с международными и региональными организациями по вопросам туристической интеграции было отмечено на самом высоком уровне. «В минувшем году вашу страну посетило более двух миллионов туристов, что еще раз подтверждает ее успехи в выведении туристической отрасли на международный уровень. Азербайджан при поддержке Всемирной туристической организации реализует немало проектов, могущих в перспективе заметно ускорить рекреационную интеграцию в региональном масштабе. Не менее важным событием международного уровня станет проведение в вашей стране первых Европейских олимпийских игр», — отметил исполнительный директор UNWTO Золтан Шомоги.

По итогам заседания рабочей группы состоялась презентация специального туристического проекта для Шелкового пути на 2013 год, а также был обсужден план проекта и обозначены его краткосрочные и долгосрочные перспективы. В ходе дискуссий были изучены интересы участников инициативы, а также эффективность запланированных в рамках проекта мероприятий.

В основе стратегии UNWTO по развитию туристического потенциала Шелкового пути заложен принцип «коридорного» подхода. Он предусматривает комплексное продвижение культурного наследия Китая, Центральной Азии, государств Южного Кавказа в качестве единого туристического продукта. Реализация стратегии развития туризма с использованием коридорного подхода к наследию Шелкового пути начнется в текущем году при финансовой и технической поддержке Нидерландского целевого фонда. Одним из ее ключевых элементов станет сохранение и устойчивое управление уникальными объектами историко-культурного и нематериального духовного наследия стран региона.

Туристические ведомства государств Шелкового пути наметили также комплекс мер, нацеленных на облегчение путешествий в рамках данного коридора, для чего намечено совершенствовать процедуры выдачи виз и правила пересечения границы. К слову говоря, Азербайджан одним из первых внедрил систему электронных въездных виз, и теперь желающие, приехать в нашу страну могут быстро и дистанционно решить все визовые вопросы. Получение 15-дневной визы обойдется иностранным гражданам всего в $26.

Исходя из высоких темпов развития туристической индустрии Азербайджана, эксперты Минтуризма полагают, что в ближайшие пять-шесть лет можно рассчитывать на 70-80-процентный рост зарубежного туристического потока в нашу страну. Вероятно, к этому времени заметную часть зарубежного туристического трафика страны составят путешествующие по коридору Шелкового пути.

Агасаф АХУНДОВ

Азербайджанские известия.- 2013.- 23 апреля.- С.-2