Симфонист по складу мышления

 

Вышла в свет книга о выдающемся азербайджанском композиторе Джевдете Гаджиеве

 

К 95-летию со дня рождения видного композитора, народного артиста Азербайджана, профессора Джевдета Гаджиева вышла в свет посвященная его жизни и творчеству книга. Автор-составитель этого труда, изданного при содействии Министерства культуры и туризма и Союза композиторов Азербайджана, — композитор, профессор Адиля Юсифова.

Книга «Джевдет Гаджиев. Хроника жизни. Статьи. Высказывания» состоит из пяти глав: «Я, Гаджиев Джевдет Исмаил оглу», «Миссия просветителя и организатора», «Говорит и пишет Джевдет Гаджиев», «Портрет со страниц печати…», «Он был для нас Учителем». Автор рассказывает о жизни «незабвенного Учителя, большого музыканта» в хронологической последовательности. Многие письма, статьи, документы, воспоминания публикуются впервые. Речь идет о материалах из фондов архивов ЦГАЛИ, Азербайджанской государственной консерватории, личного архива композитора.

Творчество Джевдета Гаджиева — это классическое наследие отечественной музыкальной культуры. Он один из создателей азербайджанского симфонизма. Дмитрий Шостакович назвал его «симфонистом по всему складу мышления», «художником, тяготеющим к большим темам», а Франгиз Ализаде — «музыкантом огромного гражданского темперамента», который «проложил новые пути в развитии азербайджанской музыки». За выдающиеся заслуги в области развития отечественной музыкальной культуры Джевдет Гаджиев награжден орденами «Знак почета», Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, Ленина, «Шохрет» и многими медалями.

Родился Джевдет Гаджиев в 1917 г. в Нухе (Шеки), в семье ремесленника. В 7 лет он переезжает в Баку и поступает в школу, одновременно занимается в музыкальном техникуме по классу скрипки. Окончив школу и музыкальный техникум, поступает в Азербайджанскую государственную консерваторию в класс композиции профессора Р.М.Рудольфа. За время учебы будущий композитор сочинил две симфонические поэмы: «Социалистический Азербайджан» и «Послание в Сибирь» (к 100-летней дате смерти А.С.Пушкина).

Великий Узеир Гаджибеков, заметив одаренность студентов Джевдета Гаджиева и Кара Караева, рекомендовал их на учебу в Московскую консерваторию им. П.И.Чайковского. В книге приведена ссылка на архивный документ ЦГАЛИ, где хранится ходатайство Управления по делам искусства при Совнаркоме от 10.05.1939 г. о назначении персональных стипендий (300 руб.) К.Караеву и Джаджиеву, переведенных для учебы в Московскую консерваторию.

В годы второй мировой войны Джевдет прерывает учебу: «Мои планы, — пишет он, — были направлены на то, чтобы отобразить в музыкальных образах героику Великой Отечественной войны». Вместе с Кара Караевым они создают героико-патриотическую оперу «Вэтэн», премьера которой состоялась 4 мая 1945 г. в Государственном театре оперы и балета. Через год Джевдету Гаджиеву была присуждена Государственная премия СССР второй степени. Он в это время возобновляет учебу в Московской консерватории в классе замечательного педагога, великого композитора XX века Д.Д.Шостаковича.

В 1947 г. Джевдет Гаджиев закончил МГК им. П.И.Чайковского, и осенью того же года в Баку состоялась премьера его Третьей симфонии «Молодежная», исполненной под управлением дирижера Ниязи. В 1952 году Джаджиев завершает симфоническую поэму «За мир», за которую получает Госпремию. В целом к моменту развала СССР на счету композитора было шесть симфонических произведений.

Трагическим событиям 20 января 1990 г. композитор посвящает свою седьмую симфонию «Шехиды». Летом 1996 г. была исполнена восьмая симфония Джаджиева — «Его выбрало время», посвященная Гейдару Алиеву. Ее исполнили симфонический оркестр Гостелерадио и камерный оркестр «Ильхам». Дирижировал Исмаил Гаджиев, сын композитора.

Наряду с плодотворной творческой деятельностью Джевдет Гаджиев преподавал в Азербайджанской государственной консерватории и продолжал заниматься научными изысканиями. В 1957-1969 годы возглавил Азгосконсерваторию им. Узаджибекова (ныне Бакинская музыкальная академия). Он основал новые кафедры — народной музыки и камерно-ансамблевого исполнительства. В 60-х годах по его настоятельному ходатайству при АГК была создана Оперная студия.

Джевдет Гаджиев занимался изданием коллективного труда азербайджанских музыкальных деятелей — сборника «Музыка советского Азербайджана», переводом учебников и учебных пособий по истории музыки на азербайджанский язык с русского. Обо всем этом рассказывается в обширной главе «Миссия просветителя и организатора».

Завершает книгу музыкальное приношение «Ithaf». Оно, так же, как и сама эта книга, — долг памяти «незабвенному Учителю», как называет Джевдета Гаджиева автор издания, композитор Адиля Юсифова.

 

Эльмира АЛМАСОВА

 

     Азербайджанские известия.-2013. - 7 августа. - С.3.