Все оттенки высокой музыки

 

На Габалинском фестивале одну и ту же сцену делят молодые исполнители и мастера с мировым именем

 

Близится к завершению V Габалинский международный музыкальный фестиваль, на высоком уровне организованный Фондом Гейдара Алиева. Сегодня состоится заключительный концерт фестиваля. На днях репортаж о габалинском музыкальном форуме прошел на канале Euronews.

Проводимый по инициативе Фонда Гейдара Алиева ежегодный Международный музыкальный фестиваль в Габале уже приобрел широкую известность далеко за пределами Азербайджана и стал заметным событием в культурной жизни мира. Об огромном интересе к фестивалю свидетельствует и репортаж, показанный на популярном телеканале Euronews. Корреспондент Галина Полонская рассказывает о чудесной природе Габалы, позволяющей проводить концерты и репетиции под открытым небом, о фестивале, его гостях, а также об удивительном феномене этого азербайджанского города — его жителях, тонко чувствующих красоту высокой музыки. В сюжете рассказывается о семье строителя Намисата Каримова, которая благодаря фестивалю открыла для себя мир классической музыки и теперь не пропускает ни одного концерта.

В интервью корреспонденту телеканала известный виолончелист и художественный руководитель Габалинского фестиваля Дмитрий Яблонский сказал, что 400-летний инструмент звучит особенно хорошо на берегу горного озера. Природа в Габале, по его словам, вдохновляет творческого человека. Он рассказал, что даже сцена для фестиваля спроектирована так, чтобы взгляд музыкантов был направлен на чудесные горы, окружающие Габалу.

В репортаже Euronews говорится и об азербайджанском мугаме, отмечается, что в основе этого сложного музыкального жанра лежит искусство импровизации. Телеканал представил зрителям известного азербайджанского ханенде Мансума Ибрагимова.

В сюжете говорится и о других участниках фестиваля — знаменитой турецкой пианистке Идиль Бирет, которая впервые приехала в Габалу, специальном госте музыкального праздника — отмечающем свое 75-летие Иерусалимском симфоническом оркестре под управлением известного британского дирижера Яна Латама-Кенига.

Кстати, в беседе с азербайджанскими журналистами Ян Латам-Кениг, который впервые принял участие в этом фестивале, рассказал, что восхищен грандиозностью этого праздника искусств и что в Лондоне у него много друзей-азербайджанцев. Известный дирижер отметил, что участие в Габалинском фестивале предоставило ему прекрасную возможность ближе познакомиться с нашей страной, наладить дружеские связи с местными музыкантами.

А вот известный французский пианист Жан Бернар Помье в Габале уже не впервые. Вместе со своей супругой, скрипачкой Ольгой Мартыновой, он дал концерт, в котором прозвучали отрывки из произведений Л.В.Бетховена и Ф.Шуберта. Помье, который был в Габале на одном из первых фестивалей, отметил, что поражен темпами развития Азербайджана. «Я рад был вновь приехать сюда, увидеть друзей. Мы уже стали одной музыкальной семьей», — сказал он.

Ему вторит доцент Российской музыкальной академии имени Гнесиных, известный дирижер Александр Соловьев: «Габала стала культурным центром, который объединил Восток и Запад».

«У азербайджанского народа высокое понимание музыки и гостеприимство. Уверен, в последующем на Габалинский фестиваль приедет много туристов со всех концов света», — это слова директора Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Роберта Бушкова. Оркестр создан в 1990 году, выступал во многих странах. В 2010 году был удостоен специального приза президента Российской Федерации. Коллектив дал несколько концертов в Габале, исполнив на нынешнем фестивале произведения азербайджанских и европейских композиторов. В одном из них солировала известная российская пианистка, почетный академик Международной академии искусств при ООН, профессор Джулианской музыкальной академии США Оксана Яблонская. В сопровождении этого оркестра известный азербайджанский пианист Мурад Адыгезалзаде исполнил увертюру Бетховена «Эдмонт», а также «7-ю симфонию» и отрывки из других произведений.

Среди сольных концертов хочется отметить выступления Айман Мусаходжаевой и Музы Рубацките. Известная скрипачка из Казахстана Айман Мусаходжаева, удостоенная ЮНЕСКО почетного звания «Артист мира», в сопровождении Иерусалимского симфонического оркестра исполнила произведения П.Чайковского и И.Брамса. А литовская пианистка Муза Рубацките представила зрителям произведения европейских композиторов, в том числе «Сонату» Л.В.Бетховена, «Венеция и Неаполь», «Читая Данте» Ф.Листа. Муза Рубацките, прославившаяся в конце 90-х годов прошлого века, является одним из ярких представителей современного джазового исполнительского искусства в Литве.

По традиции азербайджанская музыка на фестивале представлена не только классикой, но и мугамом. На концерте под названием «От устада — к ученику» выступили известный ханенде — народный артист Мансум Ибрагимов, а также молодые лауреаты международных конкурсов Арзу Алиева и Айтен Магеррамова. Прекрасной особенностью Габалинского фестиваля является то, что здесь молодые исполнители и музыканты с мировым именем делят одну сцену, и мугамный вечер стал самым ярким проявлением этого.

Еще одной традицией фестиваля стали выездные концерты в близлежащих районах. Одним из таких мероприятий стал концерт молодежного камерного оркестра БМА, состоявшийся в Гахе, в туристическом и культурном центре «Ичери базар». В исполнении Магеррама Гусейнли, Азера Рза, Афаг Аббасовой и Нигяр Шабановой прозвучали песня «Азербайджан» Муслима Магомаева, сочинения Солтана Гаджибекова, Фикрета Амирова, Ниязи, Эдварда Грига, а также азербайджанские народные песни.

Итак, Габалинский международный музыкальный фестиваль уже занял достойное место среди музыкальных мероприятий мира и набирает все большую высоту. Высокопрофессиональное исполнение на его сцене произведений азербайджанских и зарубежных композиторов еще раз доказывает особую значимость этого величественного праздника искусства среди международных музыкальных фестивалей.

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия.-2013.- 7 августа.- С. 3.