Голоса молодых ханенде

 

Стартовал очередной, IV телевизионный конкурс мугама

 

На Азербайджанском ТV при поддержке Фонда Гейдара Алиева и на основе проекта Фонда культуры Азербайджана начался очередной, IV телевизионный конкурс мугама. В отборочных слушаниях по всей стране приняли участие полтысячи претендентов, а в заключительный этап, по итогам предварительных состязаний, пробились лучшие из них — 21 молодой ханенде.

 

«Телевизионные конкурсы мугама» проводятся с 2005 года. Проект задуман в целях защиты и сохранения мугама, доведения до грядущих поколений исполнительского искусства, имеющего богатую историю, а также воспитания нового поколения исполнителей. Для молодых участников это отличная возможность продвинуться в карьере исполнителя, выйти на новый уровень творчества.

Первый из этих конкурсов был приурочен к 120-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова. Жюри, состоящее из самых известных знатоков мугамного искусства, прослушало около 500 молодых исполнителей со всех уголков Азербайджана и выбрало 20 участников. Этот формат в дальнейшем стал эталонным — полтысячи человек каждые два года пробуют свои силы в одном из самых древних видов музыкального искусства Азербайджана. Конкурсы мугама проводились также в 2007, 2009 и 2011 годах, их победители получили награды от Фонда Гейдара Алиева.

И вот стартовал новый сезон столь полюбившегося зрителям турнира ханенде. Его молодые участники — талантливые юноши и девушки, отобранные в ходе слушаний в различных районах и городах страны. В целом из 500 участников во второй этап перешли 48 ханенде, 21 из которых получил право участия в бакинской сцене. Жюри традиционного мугамного телевизионного конкурса, проходящего уже в четвертый раз, как всегда, состоит из профессионалов в области народной музыки.

Первый день состязаний запомнился весьма интересными выступлениями. Сначала зрителям были представлены 11 из 21 молодых исполнителей, получивших право выйти на сцену Международного центра мугама. Затем участники выступали со своими номерами в сопровождении инструментального ансамбля «Мугам». Молодые ханенде исполнили народные песни и теснифы — «Сона бюльбюлляр», «Кючяляря су сяпмишям», «Шушанын даглары» и др.

Четвертый мугамный телевизионный конкурс будет проходить два раза в неделю — вторник и пятницу. Все его концерты будут транслироваться в прямом эфире Азербайджанского телевидения.

 

Тамара Багирова

 

Азербайджанские известия.-2013. -  14 августа. - С. 3.