Тарана АЛЛАХВЕРДИЕВА-МОНБАРБЮ, джазовая певица:

 «Я бы хотела когда-нибудь вернуться в родной Карабах...»

 

Джазовая певица Тарана Аллахвердиева-Монбарбю, известная больше под псевдонимом Tarana Paris Bakou — наша соотечественница, проживающая во Франции. Завершив обучение в одном из лучших университетов Европы, знаменитой Сорбонне, она не смогла отказаться от своей мечты — карьеры джазовой певицы. О любви к музыке и жизни во Франции Тарана АЛЛАХВЕРДИЕВА-МОНБАРБЮ рассказала в интервью агентству 1news.

— Тарана, вы вновь в Баку. Какими судьбами на этот раз?

— Французское посольство пригласило меня в Баку выступить с концертом в честь национального праздника Франции. Исполнить гимны двух родных мне стран — Азербайджана и Франции на открытии вечера было огромной честью для меня.

— Кстати, вы недавно были в Азербайджане с сольным концертом…

— Я родом из Карабаха и с Родиной была связана всегда. В апреле выступила с первым сольным концертом в Джаз-клубе, но это не первое мое выступление в Баку. В 2008-м я выступала с французской композицией в «Зеленом театре» и стала лауреатом джазового фестиваля молодых исполнителей в Баку. В дальнейшем судьба подарила мне двух очаровательных девочек. В конце 2011 года меня пригласили в Москву в качестве почетного гостя на фестиваль лучших исполнителей французского шансона, а в 2012 году я работала в артистическом составе французской делегации на песенном конкурсе «Евровидение» в Баку.

— Окончив Институт иностранных языков в Баку, вы уехали во Францию. Что было потом?

— Я продолжила образование во Франции, поступила в женский хор национальной консерватории, стала выпускницей Сорбонны с отличием в области медиа и журналистики, проучилась в известной парижской артистической школе ManufactureChanson и самое главное — вот уже 10 лет как создала семью. Живу в Париже со своей семьей и занимаюсь вокальной карьерой.

— А по специальности не работаете?

— Я росла в интеллектуальной семье, иметь высшее образование для меня было естественным явлением. Поэтому вместе с музыкой я продолжила свое второе образование во Франции.

Я с детства мечтала учиться в Сорбонне, жизнь предоставила мне этот подарок. Думаю, выбор моей второй профессии не удивителен, так же как и музыка: в области медиа существуют постоянный динамизм, коммуникация, общение…

— Не хотели бы вернуться в Азербайджан?

— Азербайджан всегда со мной как в творчестве, так и в повседневной жизни. В Азербайджан я возвращаюсь, когда хочу. Я бы хотела когда-нибудь вернуться в родной Карабах... А пока я с большой любовью и гордостью выполняю роль культурного моста между двумя родными мне странами и своим творчеством стараюсь сблизить Азербайджан и Францию.

— Как начиналась ваша карьера джазовой певицы?

— В моей жизни было много уникальных встреч и знакомств, которые обогатили меня, открывали новые горизонты. Самые значимые для меня из таких встреч — с Сарой Сандерс в Париже и Вагифом Герайзаде в Баку. Может, это и повлияло на мое творчество, которое приобрело джазовый колорит. Но я думаю, что это просто история любви к музыке. Профессионалы советуют вам тот или иной стиль, основываясь на вашем вокальном потенциале, тембре, диапазоне, а вы сами находите гармонию, форму самореализации, свободу творчества. А самое главное в моем случае — это эмоции, которыми я делюсь со своим слушателем. И когда он переживает эти эмоции вместе со мной, тогда мое творчество отражает весь свой смысл.

— Вы из музыкальной семьи?

— Скорее всего из интеллектуальной (улыбается). Папа — хирург, мама — учительница французского языка. В нашей семье все очень любили музыку, особенно дедушка с бабушкой. Я думаю, меня всю жизнь будут сопровождать божественный голос дедушки, исполняющего мугам, и колыбельные напевы бабушки.

— Какие исполнители повлияли на ваш вокальный стиль и как развивалось ваше творчество во Франции?

— Не могу сказать, что кто-то конкретно повлиял на мой вокальный стиль, я слушаю многих исполнителей, люблю музыку, она не имеет границ, в данный момент слушаю Эллу Фицджеральд, Аyo, Selah Sue, Stromae...

— Каким вы видите свой дальнейший творческий путь на джазовой сцене?

— В данный момент мы работаем над завершением моего первого альбома Tarana colors, который мне очень дорог. Как я уже говорила, мое творчество является культурным мостом между двумя странами, я хочу и в дальнейшем продолжать миссию культурного посла Азербайджана во Франции.

— Как начинается ваш день?

— Мои дни очень ритмичны, поэтому с раннего утра мне надо набраться энергии, в этом мне помогают мои дочки Улдуза и Лейли, которые будят меня поцелуями и объятиями, это мой незаменимый завтрак! Ну а дальше стакан воды и кофе...

— Вы очень много путешествуете, гастролируете… Есть любимый город, место, куда хочется возвращаться снова и снова?

— Париж и Баку — мои самые любимые города.

— Какие города мира вы бы назвали «самыми джазовыми»?

— Новый Орлеан, Амстердам...

— Как вы считаете, нужны ли конкурсы тем, кто исполняет джаз?

— Я скептически отношусь к конкурсам, но если это способ заинтересовать публику, то почему бы и нет...

— И какая песня звучит внутри вас в данный момент?

— В данный момент бесспорно композиция Stromae «Papaoutai».

— Приходила ли вам такая мысль: кем бы вы стали, если бы не пели?

— Я бы, наверное, занялась актерским творчеством или чем-нибудь, связанным с иностранными языками.

— Как вы охарактеризуете сегодняшнее состояние джаза в мире?

— Думаю, джаз, как и классическая музыка, не поддается времени, он всегда будет актуален. Мне кажется, в сегодняшнем мире, благодаря современным исполнителям, джаз расширяет круг своих почитателей.

— Молодежь, если она даже слушает джаз, а не попсу, предпочитает ее современные вариации. А что же ожидает классический традиционный джаз?

— Как человек оптимистичный, я предпочитаю верить, что он всегда будет жить, а современные его вариации, мне кажется, необходимы, так как, привлекая публику, они способствуют поискам истоков.

— Какой главный совет вы бы дали тем, кто хочет повторить ваш сценарий и уехать за реализацией своей мечты? О чем предупредить, чем воодушевить?

— Вперед! Дорога смелых любит! Надо верить в мечты, а еще больше верить в их реализацию и делать все возможное для этого!

— Традиционный вопрос о планах.

— Культурных проектов очень много, но не буду оглашать все раньше времени. Скоро должен увидеть свет мой первый альбом, о котором я уже говорила. Впервые прозвучат французские композиции на азербайджанском и французском языках. В сентябре мы представим первый клип моего альбома.

— И напоследок, что можете пожелать нашим соотечественникам, проживающим за рубежом?

— Где бы мы ни были, не забывать свои истоки, что мы родом из уникальной страны, которая соединила в себе и Восток, и Запад. Мы должны познакомить всех с нашей богатой культурой и самое главное — донести миру правду о Карабахе.

 

 

    Азербайджанские известия.-2013.- 17 августа.- С. 1;2.