Керамика, батик и гобелен

 

Объединенный клуб художников порадовал зрителей разноцветьем орнаментов

 

 

В эти предпраздничные дни Центр современного искусства представил выставку прикладников — членов Объединенного клуба художников. Клуб уже не впервые проводит совместные выставки его участников. На сей раз вернисаж собрал работы в трех техниках: керамика, батик, гобелен.

 

На нынешней выставке — около сотни работ. Гобеленовые произведения выставили Адиль Шихалиeв и Джавид Мамедов. Любопытно, что формат гобеленов на выставке колеблется от монументального до мини. Вообще предпраздничная выставка ориентирована на любителей качественной сувенирной продукции, имеющей, так сказать, высокую «художественную пробу». Мини-гобелен (под формат «мини» в данном случае подпадают работы размером не более 20 см по большей стороне) многофункционален, он может служить и в качестве сувенира.

Среди работ было много гобеленов среднего формата размером с небольшое живописное полотно — это объясняется тем, что сейчас такие гобелены особенно популярны в качестве детали интерьера, особенно модернистского дизайна. Видимо, тем же объясняется и тот факт, что в современных гобеленах, в отличие от работ прошлых лет, явно преобладает абстрактная тематика.

Батик представлен на вернисаже работами таких мастеров, как Татьяна Агабабаева, Инна Костина, братья Зайцевы — Александр и Николай. Все работы — очень крупного формата, в том числе триптихи. Привлекает внимание один из них, изображающий новые архитектурные символы Баку. Оказывается, комплекс «Огни Баку» при ночном освещении прекрасно выглядит не только в реале или на фотографиях, но и в батике.

Интересна и керамика в исполнении Наили Султановой, Мехти Нагиева, Салеха Мамедова, Имрана Керимова и Рашида Багирова. При всей разнице в личной манере их объединяет любовь к народным орнаментам — от рисунков Гобустана до символики ковровых узоров.

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2013.- 27 декабря.- С.4