В мире семи мугамов 

 

В Международном мугамном центре состоялся концерт «Путешествие в мир семи мугамов». Этот удивительный проект впервые соединил в одном концерте все основные виды нашего древнего искусства — задача трудоемкая, требующая умения чувствовать нюансы, ведь каждый из семи мугамов несет в себе определенную эмоциональную нагрузку.

В 2008 году ЮНЕСКО объявила азербайджанский мугам одним из шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества. В ранние периоды мугам изучался в качестве составляющей единой музыкальной традиции наряду с арабским и турецким макамом, персидским дестгяхом и другими локальными представителями мугамо-макамной традиции. Однако искусство азербайджанских ханенде и теоретические труды музыковедов постсоветского периода создали возможность западному слушателю познакомиться с мугамом как с частью современной жизни Азербайджана.

Мугам в разные периоды прославили и продолжают прославлять выдающиеся азербайджанские исполнители.

В 2008 году в Баку был возведен грандиозный Международный мугамный центр — результат сотрудничества Азербайджана и ЮНЕСКО. С концертным залом на 350 мест, он расположился в трехэтажном здании общей площадью 7,5 тыс. квадратных метров и по форме напоминает части тара — одного из древних азербайджанских музыкальных инструментов.

С 2009 года в Баку проводится Международный фестиваль «Мир мугама», в рамках которого проходят международные научный симпозиум и конкурс исполнителей, концерты симфонических и классических мугамов. Основными целями фестиваля являются популяризация нашего национального искусства в современном мире, его сохранение и развитие.

С 2005 года Фонд Гeйдaра Aлиeва осуществляет проект «Азербайджанские мугамы». В его рамках вышли в свет такие обстоятельные издания, как музыкальный альбом «Карабахские ханенде», «Энциклопедия мугама», интерактивный аудиовизуальный мультимедийный сборник «Азербайджанский мугам» и многое другое.

Нынешний концерт в Мугамном центре — продолжение этой славной традиции. Проект, соединивший сразу семь мугамов — «Раст», «Шур», «Сегях», «Шюштер», «Чахаргях», «Баяты-Шираз», «Хумаюн», — можно считать новаторским и даже в чем-то дерзким, ибо вместе они исполнялись впервые. И это — новый вклад в развитие мугамного искусства. Художественный руководитель проекта — заслуженный артист Фикрет Вердиев, автор — Шахин Мирзоев. По словам Фикрета Вердиева, работа над ним длилась месяц. В концерте приняли участие народный артист Ариф Бабаев и его ученики — заслуженные артисты Алмаз Оруджева, Сабухи Ибаев, ханенде Закир Aлиeв, Шахин Мирзоев, Эхтирам Гусейнов, Севиндж Сарыев и Анар Гулиев. Аккомпанировал исполнителям ансамбль «Нефтчи» под управлением Фикрета Вердиева.

Узаджибейли в научно-теоретической книге «Основы азербайджанской народной музыки» расценивает настроение, которое прививает слушателю мугам, следующим образом: «Раст» рождает в слушателе чувства бодрости и смелости, «Шур» — веселое, лирическое настроение, «Сегях» — чувство любви, «Шюштер» — глубокую печаль, «Чахаргях» — возбуждающее и волнующее чувство, «Баяты-Шираз» — грусть, «Хумаюн» — глубокую горечь, печаль. И именно все эти настроения удалось передать участникам удивительного концерта. 

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2013.- 8 февраля.- С.1