Аккорды молодого таланта 

Прелюдии Кара Караева прозвучали в Лондоне  в исполнении Аян Салаховой

В свои 26 лет азербайджанская пианистка Аян Салахова имеет богатую творческую биографию как музыкант, участвовавший во многих международных конкурсах, к которым неизменно готовит разнообразные программы повышенной сложности тому времени, когда Аян, обладатель специальной стипендии, заканчивала магистратуру Бакинской музыкальной академии и под руководством своего педагога Огтая Аббаскулиева готовилась к выпускному экзамену, она уже имела опыт соревнований не только на республиканских конкурсах пианистов. В ее арсенале уже было успешное участие в сольных концертах, международном фестивале пианистов России в Москве, а по итогам Международного фестиваля «Неделя консерваторий» в Санкт-Петербурге с участием представителей 30 стран она получила диплом и золотую медаль Рубинштейна.

За такими победами — серьезный кропотливый труд, талант и стремление совершенствоваться, которые сопутствовали ей с первых шагов музыкальной карьеры. Судьбоносным для юной пианистки можно назвать год 2009-й: в июне по окончании курса БМА получила диплом магистра, в октябре вышла замуж за соотечественника, а в декабре, в рамках проводившегося в Лондоне Международного музыкального фестиваля «Бута», играла на сольном концерте «Сонату» Моцарта, «Фантазию» Мендельсона, Фа-минорную прелюдию Баха, полонезы Шопена…

Наверное, именно такой успешно выдержанный «экзамен» убедил, что в столицу Соединенного королевства она может приехать не только к мужу, который работает там по контракту, но и продолжить обучение в одном из его высших учебных заведений.

Планка, которую Аян Салахова выбрала для себя, оказалась весьма высокой. На прослушивании в течение 45 минут нужно было сыграть произведения Баха, Моцарта, Мендельсона, Шопена, а позднее и проявить себя мыслящим, эрудированным музыкантом во время специального собеседования на английском языке. И в сентябре 2010-го она стала магистрантом Королевской музыкальной академии Лондона.

Теперь она берет уроки у профессора Уильяма Фонга. Но статус да и стиль обучения в Королевской академии, обретенный прежде опыт, конечно же, способствуют и развитию сольной карьеры молодой пианистки — она уже выступала с концертами в Японии, Турции, Венгрии, Англии и США. Однако отделение, на которое она зачислена, предполагает еще и научную работу, во многом напоминающую курс нашей аспирантуры и предусматривающую, в том числе, написание и защиту диссертации.

Так вот темой диссертации Аян Салахова выбрала исследование, которое ее английские педагоги сформулировали как «Западный романс и восточная страсть». Таким они увидели в сопоставлении соискательницей прелюдий и фуг И.С.Баха и прелюдий Кара Караева анализ произведений выдающегося азербайджанского композитора в контексте европейского мышления.

Как рассказывает сегодня Аян, которая в родном доме в Баку провела зимние каникулы, это была сложнейшая работа по изучению 24 прелюдий Кара Караева в свете возможных параллелей с прелюдиями и фугами и Баха. Более года Аян изучала теоретические материалы — знакомилась с источниками в библиотеке имени Ахундова, прослушивала записи опусов из «Хорошо темперированного клавира» Баха и 24 караевских прелюдий (которые, кстати, на одном концерте вместе прежде никто не играл). И все это — чтобы услышать, как много полифонии у азербайджанского композитора, и проникнуть в медленно открывавшиеся внутренние связи между произведениями, до сих пор считавшимися объединенными лишь формой и названием.

Целеустремленность и вера в то, что тема достойна большого внимания исследователей, позволили Аян за довольно короткий срок выполнить серьезную работу, а сдав ее теоретическую часть на суд преподавателей в декабре 2012 года вплотную заняться подготовкой к сольному концерту.

— Я готовилась к этой встрече с искушенной публикой в зале Королевской академии с особым волнением — чувство ответственности за то, что мне предстоит знакомить ее с сочинениями моего выдающегося соотечественника да еще в некотором сопоставлении с великим Бахом, ни с чем не сравнишь. Я сама распечатала программки в виде буклетов с коротким рассказом о творчестве Кара Караева, озвучивать прелюдии которого было совсем непросто. И дело не только в технических трудностях. Каждая прелюдия звучит полторы-две минуты, а это значит, за какие-то мгновения пауз между ними нужно перестроиться настолько, чтобы и характер передать, и настроение каждой выразить.

Судя по тому, как принимал ее зал, Аян это в полной мере удалось. Теперь у нее есть большое желание повторить программу этого состоявшегося буквально на днях в Лондоне концерта и в Баку.

А еще в планах — исполнение музыки и других азербайджанских композиторов, в частности Франгиз Ализаде — выдающегося мастера, произведения которого играют самые выдающиеся современные музыканты в мире. 

Гюльнара АЛЕКПЕРОВА

Азербайджанские известия.- 2013.- 9 февраля.- С.3