Разработана централизованная библиотечная Е-система

 

По заказу министерства культуры и туризма Азербайджана была разработана единая централизованная библиотечная информационная система (ALISA). В настоящее время в Азербайджане используются различные библиотечные системы, что не позволяет применять к ним единые стандарты, и обеспечить между ними интеграцию. Целью создания единой централизованной библиотечной системы является автоматизация и упрощение библиотечных процессов, взаимоотношений между библиотекой и читателями, а также необходимость соответствия новейшим технологиям и возможностью интеграции с международными библиотечными системами.

Эта система в рамках пилотного проекта уже внедряется в трех районных центральных библиотеках города Баку: Хатаинский ЦБС, Наримановский ЦБС и Сабаильский ЦБС. В ходе внедрения системы ALISA, обладающей весьма простым интерфейсом для пользователей, сотрудники компании ULTRA тесно сотрудничают с библиотеками, проводят для их сотрудников тренинги и оказывают им полную поддержку.

Система ALISA как комплексное решение развития библиотечной системы Азербайджана, полностью автоматизирует систему управления для министерства, а также внутрибиблиотечные процессы и отношения между библиотекой и читателями, что создает необходимые условия для достижения поставленной цели.

 Таким образом, читатель, не приходя в библиотеку, выбирает любую библиотеку и регистрируется, так он получает читательский билет - пластиковую карту, которую может использовать во всех библиотеках республики. С картой он может заказать онлайн и зарезервировать любое издание, и, придя в библиотеку, может забрать зарезервированное издание. Также читатель следит за статусом заказа на мониторе электронной очереди, получает заказ, а при возврате заказа он возвращает книгу в библиотеку с помощью специального оборудования.

 

 

Азербайджанские известия.- 2013.- 15 февраля.- С.1.