Связь поколений 

В Баку открылся фестиваль художественных галерей, организованный творческим центром Baku Creative Centre. Первым вернисажем в рамках фестиваля стала выставка под лаконичным названием «2013».

Творческий центр Baku Creative Centre относительно недавно заявил о себе на арт-рынке столицы. Тем не менее, работа им уже проделана немалая. Множество разноплановых выставок, объединение в общий пласт произведений большого количества молодых авторов, а их самих — в единый круг новых игроков, целого поколения в сфере визуального искусства — вот каким капиталом может похвастаться новая организация.

Так что нет ничего удивительного в том, что именно Baku Creative Centre стал инициатором фестиваля, который призван показать зрителям все богатство запасников столичных галерей. Как отметил руководитель творческого центра Baku Creative Centre Эмин Ясинов, основная цель нового проекта творческого центра Baku Galleries Festival заключается в активизации деятельности столичных галерей, объединении художников на общем пространстве, создании посредством фестиваля интереса к искусству в обществе и, наконец, проведении постоянного праздника для ценителей изобразительного искусстваестиваль рассчитан на всю весну. Каждый понедельник, вплоть до конца мая, в какой-то одной из галерей Баку в рамках Baku Galleries Festival будет открываться выставка. Старт акции положила выставка, открывшаяся в самом Baku Creative Centre. Она призвана показать, что коллекционеры сохранили до сего дня образцы творчества, составляющие богатое художественное наследие. Выбор числа «2013» в качестве названия фестиваля символизирует первый год его проведения — Baku Galleries Festival планируется сделать ежегодным экспозиции «2013» представлены произведения из частных собраний азербайджанских коллекционеров. Это живописные полотна и графика Микаила Абдуллаева, Беюкаги Мирзазаде, Таги Тагиева, Махмуда Тагиева, Халиды Сафаровой, Таира Салахова, Марал Рахманзаде, Мирджавада Джавадова, Горхмаза Эфендиева, Расима Бабаева, Ашрафа Мурада, Геннадия Брижатюка, Закира Гусейнова, Намика Мамедова, Назима Мамедова, Агали Ибрагимова, Фармана Гуламова, Гейюра Юнуса, Фирдовси Атаева. Как видим, первая выставка проекта представляет собой ретроспективу отечественного изобразительного искусства, как бы символизируя преемственность поколений. Однако это не значит, что весь фестиваль будет смотром былых достижений предыдущих поколений азербайджанских художников. Несмотря на то, что именно их полотна составляют гордость фондов любой отечественной галереи, в нынешнем искусстве особенно важно обновление идей, тем, авторов, пластов культуры в целом — в соответствии с вызовами времени.

Поэтому каждая из галерей не просто покажет в рамках фестиваля часть своих коллекций, но и продемонстрирует направление, которого придерживается при отборе произведений. Свое, так сказать, «лицо». Это означает, что зрители смогут оценить не только былую славу отечественной живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, но и перспективы развития этих видов искусства, узнать новые имена. 

А. Ирада

Азербайджанские известия.- 2013.- 6 марта.- С.1