К новым именам, к новым горизонтам 

В Баку стартовал III Международный фестиваль «Мир мугама»

Баку в третий раз принимает такой серьезный музыкальный форум, как Международный фестиваль «Мир мугама». Жемчужина азербайджанской культуры — искусство мугама — включено в Список шедевров культурного наследия человечества ЮНЕСКО. А к нынешнему фестивалю Азербайджан достиг еще одной вершины в этом направлении: в прошлом году в список шедевров ЮНЕСКО было включено также искусство исполнения на азербайджанском таре. Организаторами фестиваля, который продлится до 19 марта, являются Фонд Гeйдaра Aлиeва, Министерство культуры и туризма и Союз композиторов Азербайджана. На масштабный музыкальный форум съехались всемирно известные музыканты и группы, а также музыковеды из Турции, Ирана, Ирака, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, США, Франции, Канады, Англии, Ливии, Бразилии, Испании, Италии, Германии, Иордании, Японии, Туркменистана, России, Китая, Индии, Туниса и Египта.

В рамках фестиваля пройдут многочисленные концерты, международный конкурс мугама, научные симпозиумы и мастер-классы с участием азербайджанских и зарубежных музыкантов.

Одним из новшеств проведения фестиваля стала концертная площадка, принявшая церемонию открытия. III Международный фестиваль «Мир мугама» стартовал в Центре Гeйдaра Aлиeва, который, по словам выступившей на церемонии открытия праздника президента Фонда Гeйдaра Aлиeва, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Aлиeвой, «сам, словно музыка, пробуждает в людях различные чувства и образы»о главными новшествами стали три важных изменения в базовой программе музыкального форума. Одно из них можно назвать закономерным и давно ожидаемым: теперь конкурс проводится не только среди ханенде, но и охватывает искусство инструментального мугама. Другое новшество состоит в том, что в фестивале примут участие юные таланты — учащиеся музыкальных школ. Выступление на большой сцене с мэтрами жанра — как отечественными, так и зарубежными — станет для будущих мастеров бесценным профессиональным опытом.

И, наконец, в этом году фестиваль уже не ограничивается рамками столицы. Он включил в свою орбиту Нахчыван, Гянджу, Лянкяран, Габалу, Шамаху, Ширван, другие города и районы нашей страны. Так, в Шамахе состоялся концерт музыкальных коллективов, собравший около 300 зрителей. В исполнении местных исполнителей прозвучали известные мугамы «Баяты Шираз» и «Забул Сегях». В Лянкяранском государственном драматическом театре было представлено концертное исполнение оперы Узеира Гаджибейли «Лейли и Меджнун». Зрители овациями встретили Азербайджанский государственный камерный оркестр имени Кара Караева под управлением дирижера Теймура Гейчаева, Азербайджанскую хоровую капеллу, солистов — народных артистов Мансума Ибрагимова и Айгюн Байрамову, заслуженных артистов Эльчина Гашимова и Эльнура Ахмедова.

В столице же одним из первых мероприятий в рамках фестиваля стал показ балета Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь» в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета. Постановщик-балетмейстер спектакля — заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии Наиля Назирова, художник-постановщик — народный художник, лауреат Государственной премии Тогрул Нариманбеков, хормейстер — заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева. Партии Шехерезады исполнила Нигяр Ибрагимова, Шахрияра — заслуженный артист, лауреат премий «Золотой дервиш» и «Зирвя» Ислам Исламов. Дирижировал балетом Эюб Гулиев.Международный конкурс мугама призван открыть новые имена и таланты, способствовать дальнейшей популяризации мугама как в Азербайджане, так и в мире. 

Багирова, Тамара

Азербайджанские известия.- 2013.- 12 марта.- С.8.