Шагирды не особо уступали устадам 

 

На первом концерте мугамного фестиваля выступили как признанные мастера, так и юные исполнители

 

Взял свой разбег III Международный фестиваль мугама «Мир мугама». Один из первых наиболее крупных его концертов состоялся в Международном мугамном центре. Он ознаменовался ярким проявлением одного из новшеств нынешнего, третьего по счету крупного музыкального форума. На этот раз на фестивале много времени и места предоставлено молодежи — в том числе предусмотрены совместные выступления известных мастеров и их молодых и даже совсем юных последователейервый фестивальный вечер в Международном мугамном центре начался несколько необычно. С галерки раздались звуки зурны и барабанов и три иракских музыканта, играя, спустились через весь зал к сцене, возвестив, таким образом, начало концерта. После фольклорного вступления слово взяли классические иракские музыканты-исполнители макама во главе с известнейшим певцом Хусейн аль Адхами. Бакинцы имели возможность слышать его в 2009 году, когда он вместе со своим ансамблем приезжал на I Бакинский фестиваль мугама. Хусейн аль Адхами, титулованный исполнитель иракского макама, выступал в 70 c лишним странах; он же преподает макам в институте и колледже в Багдаде.

Иракский макам — один из самых родственных нам жанров восточной музыки. Неудивительно, что с первых же его звуков публика отреагировала на него как на родную азербайджанскую музыку. Его импровизационные части напоминали наши мугамы, ритмичные мелодии в форме «бесте» и «мувашшах» — наши теснифы и рянги, а лады «хусейни», мухалиф», «сегях» и «баяты» звучали совсем как наши «Шуштер», «Маненди-мухалиф», «Сегях» и «Баяты-тюрк». Из музыкальных инструментов ансамбля нам хорошо знакомы сантур, канун, нагара и икаа-накара (то есть по-нашему гоша-нагара), как, впрочем, и жоуза, напоминавшая кяманчу в уменьшенном размере, и дарабукка, известная у нас как зарб. Иракский макам, как и азербайджанский мугам, в 2003 году вошел в список ЮНЕСКО шедевров устного и нематериального наследия человечества.

Программу концерта продолжила уйгурская группа под замечательным названием «Прекрасные девушки». «Прекрасные девушки» играют в Национальном оркестре Синьцзанского художественного театра (Автономная республика Синьцзян КНР). Шесть действительно очаровательных девушек в элегантных национальных костюмах с красной розой в волосах пели и играли на шести традиционных уйгурских музыкальных инструментах, кто на струнных равап (по-азербайджански рубаб), танбур и сетар, а кто на ударном дап (по-нашему даф). «Прекрасные девушки» исполнили пять частей уйгурского мукама «Озхал», не утомив публику, хоть и тюркской, но не особо знакомой ей музыкой, и удалились, оставив милое впечатление. После антракта на сцену вышел азербайджанский разновозрастный десант мугамных исполнителей. Программа их выступления была задумана в виде мугамного меджлиса и озаглавлена «Устаддан шагирда», то есть «от мастера до ученика». Группу устадов представляли народные артисты Азербайджана певица Мелекханым Эюбова, тарист Мохлат Муслимов и каманчист Фахраддин Дадашев, а также певец Агиль Меликов, музыканты Низами Аллахвердиев и Рамин Абдуллаев. Группа шагирдов состояла из певцов и певиц трех возрастных уровней: старшими были Ариз Гусейнов и Гюнай Имамвердиева, среднюю возрастную группу составили Камиля Набиева, Гюльнар Гудратли и Гызылгюль Бабаева, а младшую — Мафтун Сафарли, Аганифтулла Мамедли, Мирпаша Шукюров и Али Гаджизаде. Композиция, исполненная ими, представляла собой попурри из основных азербайджанских мугамов «Шур», «Сегях», «Чахаргях», «Шуштер», Баяты-шираз», «Хумаюн» и «Махур».

Переходы из одного мугама в другой не всегда звучали естественно и плавно, как того требует классическая традиция — такая композиция, безусловно, сложна для исполнения, однако все участники, включая детей, прекрасно справились с поставленной задачей. Приятно отметить, что шагирды не особо уступали устадам, а девочки из средней возрастной группы и малыши пели просто замечательно.

Нужно признать, что идея меджлиса получилась зрелищной, и вся программа выступления азербайджанских музыкантов могла бы произвести сильное впечатление, если бы не была несколько затянутой. 

С. БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2013.- 13 марта.- С.3