С праздником весны! 

Новруз — торжество огня, дающего жизнь, — можно назвать

одним из краеугольных камней азербайджанской культуры

Каждую весну приходит обновление — и в природу, и в сердца людей; не случайно одна из фундаментальных традиций этого праздника — прощение, примирение, забвение обид. «Азербайджанский народ питают национальные ценности, которые важно передать будущим поколениям, — заявил президент Ильxaм Aлиeв, выступая вчера на торжествах по случаю праздника Новруз в Приморском парке. — Это — национальный праздник, который дорог для каждого из нас».

История праздника Новруз в Азербайджане исчисляется тысячелетиями. В чем же секрет Новруз байрамы, позволивший ему пережить многие эпохи и династии, религии, страны и политические режимы? Видимо, все дело в том, что Новруз — это праздник не только весеннего равноденствия, но и равенства людей, их сопричастности, сплоченности. Он сближает людей самых различных слоев, укрепляет взаимоуважение, взаимопонимание и мир в обществе.

Празднуют Новруз и в других странах исламского Востока, из-за чего его иногда даже считают мусульманским праздником, хотя на самом деле его традиция — зороастрийского происхождения. Огнепоклонники встречали Новый год в день весеннего равноденствия — 21 марта, после восхода солнца. Фактически, праздник Новруз — это астрономический Новый год, вступающий в свои права, когда Солнце входит в зодиакальный знак Овна. Именно поэтому он символизирует возрождение живой природы, окончание владычества зимы.

В средневековье мусульманская религия отрицательно относилась к празднованию Новруза, помня о его языческом происхождении. В прошлом же веке в Азербайджане (как и в ряде республик Центральной Азии) Новруз категорически не одобрялся советской властью как имеющий религиозное происхождение. Но никакие запреты не могли заставить людей отказаться от любимого праздника. Генеральная уборка во всех домах, приготовление всевозможных сладостей (пахлавы, шекербуры и т.д.), накрытые столы, в центре которых — сямяни, полыхающие на улицах костры, через которые прыгают дети и взрослые, раздача милостыни бедным, различные девичьи гадания… Все эти традиции живы и поныне.

Но сейчас Новруз отмечается и на государственном уровне, более того — на мировом. В 2010 году Новруз был включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Целый ряд стран, отмечающих Новруз байрамы, — Азербайджан, Иран, Турция, Казахстан, Пакистан, Индия участвовали в процессе предоставления ЮНЕСКО необходимых материалов. Поэтому праздник весны был внесен в соответствующий список именно как многонациональное наследие. Финальным аккордом «узаконивания» Новруза стала резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, которая признала 21 марта Международным днем Новруз.

Вчера, на праздничном мероприятии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, генсек организации Пан Ги Мун подчеркнул, что этот праздник символизирует гармонию с природой, человеческую солидарность и новые начинания. «Это те самые ценности, которые нам необходимы для решения проблем изменения климата, борьбы с бедностью и разрешения давних конфликтов», — заявил Пан Ги Мун.

Будучи официальным праздником в нашей стране, Новруз отмечается на государственном и народном уровне с особенной торжественностью. По случаю праздника глава государства обращается к народу с поздравлением.

«Идущий из самых глубин нашего прошлого праздник Новруз был неотъемлемой частью духовного мира нашего народа, всегда почитался в Стране огней, — говорится в послании, с которым обратился к согражданам президент Ильxaм Aлиeв накануне праздника в нынешнем году. — Священные традиции Новруза занимают исключительное положение среди наших несравненных ценностей, прославивших Азербайджан как один из центров древней цивилизации. Включение праздника Новруз, наряду с мугамом и ашугским искусством, в Список шедевров нематериального наследия человечества ЮНЕСКО на самом деле является достижением каждого азербайджанца. Проводимый в канун праздника Весны в столице и регионах Третий международный фестиваль мугама также позволил вновь продемонстрировать наше огромное историко-культурное наследие во всем его богатстве».

Новруз — праздник необыкновенно яркий, красочный, полный радости и веселья. Но сутью его во все времена были и остаются доброта и любовь к ближнему. Проявленные в дни Новруза благожелательность и милосердие к тем, кто испытывает острую в том потребность, считаются его особой заслугой. В Азербайджане эта традиция неувядаема. В наши дни в результате военной агрессии соседней Армении, захватившей 20% азербайджанской территории, около 1 миллиона людей в Азербайджане превратились в беженцев и вынужденных переселенцев, лишились родных домов и годами нажитого. Поэтому в дни Новруза и государство, и рядовые граждане стремятся в меру своих возможностей помочь семьям беженцев и переселенцев, проводят коллективные благотворительные акции, чтобы каждый в эти праздничные дни смог во всей полноте ощутить радость Новруза. 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия.- 2013.- 20 марта.- С.1.