Юлий ГУСМАН, кинорежиссер: «Я очень горд и рад, что Баку такими семимильными шагами идет вперед» 

 

Наш знаменитый земляк, российский кинорежиссер Юлий ГУСМАН, помимо всех своих заслуг, известен еще и тем, что никогда и ни при каких обстоятельствах не упускает возможности рассказать о Баку и своей любви к родному городу. Вот и в своем пространном интервью радио «Русская служба новостей» он значительное место и время уделил именно этой теме. Фрагмент из этого интервью и предлагаем вниманию читателей.

 — Раскройте тайну, над чем вы сейчас работаете?

— Сейчас я работаю над фильмом, который называется «Не бойся, я с тобой! 19.19».

— Он еще даже не запланирован в прокате.

— Нет, он еще нигде не запланирован, потому что еще идут съемки. Больше всего осталось того, что называется «виртуальная реальность». Кроме того, там музыку пишет легендарный Бюльбюльоглу, который снова играет главную роль, так же как в первом фильме «Не бойся, я с тобой». И Лев Дуров, и Кантемиров, и Михаил Ефремов, замечательные все люди. Даже Эдгар Запашный с тигрицей Шакирой.

— Действие происходит, судя по всему, где-нибудь там, где ваша родина.

— В Азербайджане.

— Как вы говорите — так Азербайджан!

— Кстати, Горбачев так никогда и не научился говорить. Он говорил: Азербайджан. А это — Азербайджан! Там «джь», и вот в Азербайджане действие происходит. Надо сказать, что за это время, уж я похвастаюсь, тем более что мало кто сейчас ездит часто в Азербайджан, что за эти годы волшебным стал Баку.

— Буквально за три года, я согласен с вами.

— Волшебным! Вы бывали в Баку? Я коренной бакинец. Бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки, папа, мама. И я вам скажу, что я вообще никогда не стал бы об этом говорить, если бы это не было какое-то чудо. Просто я привык, что мне все время объясняют, я тут на своей такой же любимой родине — России, в городе Москве, что денег нет, ни на что, слушай, брат, не хватает! И странно, что в Азербайджане, где была та же советская власть, и была та же бедность, та же дружба народов, а там все получается. По крайней мере, я скажу, что я вижу. Я, может быть, не глубоко копаю. Там у меня остались друзья, осталась родня.

— Я с вами соглашусь. Тоже, когда был последний раз в Азербайджане, еще обратил внимание, когда ходишь, например, по улицам новых домов, двери входные подъездов открыты, и можно пройти на крышу.

— Да, абсолютно! И роскошные дома! Архитектура! Мы снимали первый фильм, это было 32 года назад, «Не бойся, я с тобой!». Мы снимали на краю света, рядом с Грузией, в местечке Илису. И надо было приехать в Азербайджан. И мы ехали, была нормальная советская дорога, плохая, неосвещенная, кругом бедные домики. Сейчас это просто шоссе, шоссе высшей категории. И понятно совершенно, что это не для олигархов, потому что столько олигархов просто не может быть в маленькой стране. И мы еле нашли тот самый последний пятачок, где осталась еще первозданная нетронутая земля. И я очень горд и рад, что Баку такими семимильными шагами идет вперед.

 

Азербайджанские известия.- 2013.- 20 марта.- С.1.