Огонь и страсть фламенко 

 

Цыганский байлаор из Испании Хоакин Кортес показал в Баку новый танцевальный спектакль Dicen de mi

Пластичные движения нервных рук с тонкими запястьями, пристальный взгляд жгучих глаз и ритмичная чечетка в такт чувственного фламенко. Таким запомнят бакинцы известного цыганского байлаора из Испании Хоакина Кортеса. 18 марта во Дворце Гейдара Алиева в рамках III Международного музыкального фестиваля «Мир мугама» Хоакин Кортес представил новый танцевальный спектакль Dicen de mi («Обо мне говорят»).

Хоакин Кортес (настоящее имя Хоакин Педраха Рейес) родился в цыганской семье в Кордобе. Его отец — из североафриканских цыган-кале, которые среди испанских цыган имеют прозвище «мавры». Неизвестно, кем бы стал цыганский мальчишка, пройдя уличные «университеты», если бы в его судьбу не вмешался дядя Кристобаль Рейес, профессиональный танцор фламенко. Именно он уговорил 12-летнего Хоакина начать заниматься танцами. Фламенко увлекло Хоакина, у него обнаружился настоящий талант, а совсем скоро в мальчике разглядели потенциальную звезду танцевальной сцены. Уже в 15 лет он был приглашен в Национальный балет Испании, с которым объездил весь мир, став затем и его солистом. А в 1990 году, когда ему исполнился всего 21 год, Хоакин покинул труппу национального балета, чтобы работать в одиночку. Он ставит «Кармен» в Вероне, принимает участие в постановке «Дон Кихота» вместе с балетом Каракаса, его приглашают на летний фестиваль фламенко в Токио. Он выступает на одной сцене с такими знаменитостями, как Майя Плисецкая, Силви Гиллем, Петер Шауффусс. В 1992 году Хоакин создает свою собственную труппу «Joaquin Cortes Ballet Flamenco». Его спектакли собирают полные залы по всему миру. Кстати, Хоакин — посол цыган в Европейском союзе. Известен также тем, что выступает против запрета слова «gypsy» для обозначения цыган, предлагая вместо этого работать над улучшением имиджа самого термина. «Танцующий бог», «новый Рудольф Нуриев», «огненный принц фламенко» — такими эпитетами награжден испанский танцовщик в мире. Зажигательные шоу Хоакина Кортеса — не просто фламенко, а представление, равного которому в своем жанре не было и нет.

Никаких отвлекающих от действа атрибутов на сцене. Лишь фоновый свет, надрывное пение испанок и пронзительные звуки гитар. А в самом центре сцены загадочный Хоакин Кортес, за движениями которого следишь как завороженный. Порой кажется, что этот цыган обладает умением приворота. За тем, как он танцует, можно наблюдать бесконечно. Это удивительный сплав музыки, танца и знойной испанской любви. Благодаря своей неподражаемой чечетке-сапатеадо, фламенко Хоакина Кортеса разгорается всеми цветами радуги. Здесь есть все: и радость, и тоска, и буйство фантазии, и печальная меланхолия.

Особое внимание в выступлении уделено постановке света в шоу — именно он помогает «проиллюстрировать» эмоции танцора, превращая действие в незабываемое зрелище: свет выполняет роль нематериальных декораций, погружая сцену то в багровые тона цыганской чувственности, то в цвета «индиго» жарких испанских вечеров. А костюмы, созданные для этого представления кутюрье Жан-Полем Готье, усиливают ощущение магии испанской музыки. Смесь современного и классического танца, высочайший профессионализм исполнения производят на зрителей неизгладимое впечатление.

Кстати, интересные факты из жизни Хоакина Кортеса. Ноги танцора застрахованы на 3 миллиона евро. Режиссеры Педро Альмадовар и Карлос Саура специально создавали для него роли в своих фильмах.

Журнал Elle включил Хоакина Кортеса в десятку самых сексуальных мужчин мира. Из-за разрыва с ним супермодель Наоми Кэмпбелл чуть было не рассталась с жизнью.

«Даже когда ты споткнешься, когда ошибешься — пусть это идет от души, пусть во всем, что ты делаешь, будет duende. Фламенко без duende немыслимо, огонь, пылающий в сердце, всесилен. Лишь к одному он неспособен — притворяться…» Эту извечную, из поколения в поколение передаваемую цыганскую мудрость Хоакин Кортес усвоил с детства. Она и есть основа его фламенко — танца души и страсти.

 

 Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2013.- 20 марта.- С.3.