Имени великого мастера 

 

В Выставочном салоне имени Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана проходит выставка-конкурс произведений номинантов на международную премию Султана Мухаммеда. Отныне этот конкурс имени выдающегося мастера азербайджанской миниатюры станет регулярным.

Текущий год, можно сказать, едва начавшись, стал знаменательным для изобразительного искусства Азербайджана. Начать следует с того, что с нынешнего года в стране отмечается День художника — 23 марта. По словам председателя Союза художников Азербайджана Фархада Халилова, учреждение этого дня важно для более активного общения художников с народом — в этот день было проведено много выставок и благотворительных аукционов. Кроме того, по словам председателя, это будет способствовать привлечению в Союз молодых художников.

Видимо, именно поэтому День художника был назначен на тот период, когда страна традиционно выходит на «большие каникулы» по случаю Новруз байрамы. Выставки, проведенные в это время, дают возможность максимальному числу зрителей соприкоснуться с искусством. Что же касается благотворительных выставок и продаж произведений искусства, то им, как говорится, сам бог велел быть проводимыми в дни Новруза — праздника возрождения и милосердия. Кроме привычных форм — выставок в эти дни была опробована и другая — аукцион. Таким образом, хочется верить, тем самым была заложена еще одна традиция, которая широко популярна за рубежом, а у нас пока что не так распространена, — проведение благотворительных распродаж, лотами в которых служат произведения современных авторов.

Говоря о важном для изобразительного искусства годе, стоит также напомнить, что в сентябре в Баку планируется провести бьеннале с участием художников из прикаспийских стран. Эта традиция родилась не вчера — ее истоки уходят еще в 80-е годы. После распада Советского Союза эта идея была временно отложена, и вот сейчас прекрасный проект получил шанс на вторую жизнь.

Наконец, еще одной формой взаимодействия с зарубежным арт-пространством стало учреждение премии имени Султана Мухаммеда. Как известно, этот гениальный мастер в XV-XVI вв. был придворным художником при дворе сефевидских шахов Исмаила и Тахмасиба, заложил основу тебризской школы миниатюр. Вершиной его творчества стали иллюстрации к рукописям «Шахнаме» Фирдоуси (1526-1527). Его портретные миниатюры отличаются динамичностью, изысканностью композиции и колорита, реалистической выразительностью. Но все же главная заслуга великого миниатюриста в том, что он смог создать целое направление, свести воедино жемчужины наработок в данной сфере и обогатить азербайджанское искусство одним из самых ярких его проявлений — тебризской школой миниатюры.

Примерно того же — выдающихся достижений на благо изобразительного искусства своей страны — ждут и от лауреатов вновь учрежденной премии имени Султана Мухаммеда. Как сообщил председатель Союза художников Фархад Халилов, конкурсы на премию Султана Мухаммеда будут проводиться регулярно, в них могут участвовать и зарубежные мастера. В День художника были объявлены имена первых обладателей премии Султана Мухаммеда. Ими стали азербайджанский скульптор Теймур Рустамов и иранский художник Масуд Насери. 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия.- 2013.- 28 марта.- С.1.