Цветочная архитектура

Тематикой Праздника цветов-2013 стали памятники старины

Каждый год в день рождения общенационального лидера Гейдара Алиева в Азербайджане отмечают Праздник цветов, который уже стал одной из любимых отечественных традиций. Эта выставка берет «разбег» в регионах страны и различных районах столицы, на ее крупных площадях, где проходят мини-празднества, а завершается грандиозным шоу 10 мая в парке перед Дворцом Гейдара Алиева.

Каждый год у Праздника цветов есть свой, особый лейтмотив, своя концепция. В этом году такой концепцией стали знаменитые памятники архитектуры Азербайджана. Среди моря цветов глазам зрителей предстанут крупные, в два человеческих роста (а некоторые и выше), модели различных сооружений, ставших знаковыми, историческими вехами в культуре нашей страны. Это, например, Девичья башня, геральдический символ Баку, и храм огнепоклонников Атешгях, расположенный в столичном пригороде — поселке Сурахан.

Среди столичных достопримечательностей важную роль играет Дворец Ширваншахов, но этот монументальный комплекс слишком велик, чтобы его изображать полностью в виде парковой скульптуры, поэтому для изображения выбрали один из самых дивных его фрагментов — Диванхану, с ее ажурными арками и изящным куполом.

Сложнейшими среди моделей можно назвать изображающие расположенные в Нахчыванской Автономной Республике два мавзолея — Момине хатун и Гарабаглар. Оба они отличаются сложным и прихотливым орнаментом и причудливостью форм.

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2013.-9 мая.- С.4