И фольклор, и хип-хоп

Азербайджанские танцевальные коллективы показали настоящее шоу на Кубке Баку-2013

В Государственном театре песни им. Рашида Бейбутова прошел «Кубок Баку-2013» по танцевальному шоу, фольклору и хип-хопу, организованный Ассоциацией современного и социального танца Азербайджана (АССТА) и Союзом молодежи Азербайджана. В концерте приняли участие победители различных республиканских и международных чемпионатов, коллективы лучших танцевальных студий столицы, а также Сумгайыта.

Ребята, участвующие в концерте, прошедшем под эгидой Союза молодежи Азербайджана, еще раз доказали, что научиться двигаться под ритм музыки могут все. Главное — вера в себя и наличие драйва. И чувствовали они себя в этот день настоящими звездами.

По словам главы Ассоциации современного и социального танца Азербайджана Азиза Азизова, даже самые юные выступали с азартом профессионалов. В концерте приняли участие победители различных республиканских и международных чемпионатов, коллективы лучших танцевальных студий столицы. Детские группы показали себя ничуть не слабее взрослых. В программу выступлений вошли номера в различных танцевальных направлениях — шоу-балет, танцевальное шоу, беби-шоу, хип-хоп и фольклор.

Как рассказал Азиз Азизов, нынешний концерт — полугодовой отчет любительских коллективов. Отметим, что в нынешнем турнире приняли участие и танцоры из Сумгайыта. В ходе серьезной борьбы во всех возрастных категориях, и даже в категории «мини-кидс» (до 6 лет), были выявлены лучшие танцоры и вручена первая лицензия на Всемирную олимпиаду танца-2014. Ее счастливым обладателем стал представитель танцевальной студии Jam SS Dance Show Club Рамиль Мамедли. В остальных номинациях и танцевальных дисциплинах победители были предсказуемы — в основном действующие фавориты и чемпионы страны, такие, как студия Jam SS Dance Show Club, For you, Buta dance, Sabina и др.

«Кубок Баку» стал последним событием в календарном плане ассоциации на нынешний год. 28 декабря во Дворце Гeйдaра Aлиeва состоятся заключительный гала-концерт и награждение лучших танцоров и деятелей танца года — Azeri Dance Star.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2013.- 8 ноября.- С.-4.