Песни с берегов Вислы

Рояль, аккордеон, молодые красивые голоса —все это создавало атмосферу и задушевности, и парадности одновременно

В Баку состоялся праздничный концерт ко Дню независимости Польши, организованный посольством Республики Польша в Баку при участии местных членов польской диаспоры, собравший в огромном зале множество гостей.

Торжества прошли в концертном зале Национального музея искусств, который после реконструкции успешно сочетает в себе функции храма искусства, выставочной и концертной площадокеред началом концерта состоялось награждение директора загатальского краеведческого музея Джахаргира Султанова за исторические и этнографические исследования о жизни поляков в Загатале. Ему была вручена награда Bene Merito от Радослава Сикорского, министра иностранных дел Польши. Как известно, представители польской диаспоры еще со времен Российской империи жили в Азербайджане повсеместно. Однако в Загатале их было особенно много — туда при царе, в первой половине позапрошлого века, были сосланы польские политические мятежникио истечении срока ссылки некоторые из них остались здесь жить и работать, образовав небольшую польскую общину. Деятельность этой общины в Загатале — тема обширная, так что краевед Султанов проделал огромную работуа сцену выходили члены польской диаспоры в национальных костюмах, а также польские студенты, обучающиеся по обмену в Азербайджане, и ученики бакинских музыкальных школ. Рояль, аккордеон, молодые красивые голоса — все это создавало атмосферу и задушевности, и парадности одновременноаждый номер концерта предварялся краткой литературной справкой, лирическим рассказом о жизни Польши в разные времена. Например, о восстановлении разрушенной фашистами Варшавы. Или об истории символа города — сирены, девы-рыбы с мечом в руке. Она символизирует богатую рыбой Вислу, а меч — знак готовности жителей защищать свой город. Или о Кракове, полном тайн.

Зрители узнали много нового об обычаях, легендах и сказках польского народа, о творчестве его великих представителей, о нынешних традициях в искусстве — например, о конкурсе современной музыки «Варшавская осень», международном конкурсе пианистов им. Шопена, праздновании 100-летнего юбилея композитора и дирижера Витольда Лютославского. «Мы постарались показать различные грани жизни поляков», — пояснила активист польской диаспоры, куратор концерта Сабина Исмайловарозвучали произведения Шопена, народные инструментальные композиции, ария из оперы «Галька» Станислава Монюшко, а также целый ряд народных песен, таких, как «Ясенька», «Висла», «Где эта дивчина» и другие. Особенно красивым получилось исполнение проникновенного романса Шопена «Желание» на слова поэта-романтика Стефана Витвицкого (на двух языках — русском и польском)сли б я солнышком на небе сияла, / Я б для тебя, мой друг, только и блистала, / А не для леса, а не для речки. / Для тебя я б сияла / Под твоим оконцем, / На твоем крылечке…

Вот таким лиричным, познавательным и совсем не формальным получился концерт по весьма серьезному и официальному поводу.

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2013.- 20 ноября.- С.-3