Под открытым небом 

По итогам пленэра на берегу моря состоялась выставка  созданных в тот же день произведений

В воскресенье на джоратском побережье, недалеко от Сумгайыта, несмотря на дождь и ветер, было весьма оживленно. Десятки художников в рамках проекта Arts Council Azerbaijan при поддержке Молодежного фонда Азербайджана собрались вместе, что принять участие в пленэре, основной темой которого, конечно же, стало море. И как оказалось, чтобы создать шедевр, не обязательно днями и месяцами корпеть над холстом — достаточно вдохновения, чтобы за несколько часов создать картину, которую затем можно с гордостью представлять на выставках.

Поездка к морю была запланированной. Рассчитывали, понятно, на солнечный день. Не повезло. Но у природы, как известно, нет плохой погоды, и даже осеннее море — серое и мрачное — может вдохновить на новые идеи и работы. Целью пленэра как формы самосовершенствования мастеров было поддержать молодежь и творческую интеллигенцию. В проекте «Под открытым небом», по словам одного из организаторов Дадаша Мамедова, приняли участие как молодые художники, так и мастера кисти старшего поколения. Среди них Интигам Агаев, Руслан Ковалев, Рагим Гашимов, Лейла Алтунай, Дадаш Мамедов, Хиджран Алиоглу, Эмин Набиев и многие другие.

Уже с раннего утра художники расставили у берега мольберты несмотря на накрапывающий дождь. Удивительно, как можно по-разному видеть один и тот же пейзаж: для кого-то море было серым и пугающим, с огромными накатывающими волнами, другой же находил в нем что-то красочное — будь то желтый песок на берегу или красная крыша эстакады. Но изображали не только море — известный мастер кисти Бабек Рустамзаде делал дружественные шаржи на присутствующих, в то время как Дадаш Мамедов рисовал портреты. А в атмосфере, назло холодному ветру и дождю, царило творческое настроение — гости ходили от одной картины к другой, делились впечатлениями и общались с художниками. Итогом дня стала небольшая выставка, на которой были представлены все созданные за день полотна. Но и это не все — в ближайшие дни выставка получит продолжение в одной из бакинских галерей. 

 имени Узеира Гаджибекова в Баку. Возможность выступать на зарубежных концертах фонда предоставляется самым ярким участникам фестиваля в Санкт-Петербурге.

Лейла АМИРОВА

Азербайджанские известия.- 2013.- 8 сентября.- С.-5