Тени «Другого города» 

 

На совместную выставку Гусейна Ахвердиева и Рашада Алекперова бакинцы могут прийти,

чтобы посмотреть на самих себя.

В галерее YAY открылась выставка «Другой город» — совместный проект Гусейна Ахвердиева и Рашада Алекперова. Его концепция — это попытка осмыслить и уловить дух мегаполиса, вечно молодого и никогда не спящего, ежедневно обновляющегося и возрождающегося.

В открытии выставки приняли участие министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, художественный руководитель Творческой сцены UNS, профессор Наргиз Пашаева, основатель организации Пространство современного искусства «Yarat!» Аида Махмудова, видные общественные деятели, известные деятели культуры и искусства.

«Город, увиденный глазами двух художников, многолик: динамичный и колючий, обманчивый и вместе с тем очень честный, бодрящий и загоняющий в ловушку стресса, отталкивающий и притягательный одновременно, — рассказывается в концепции. — Он делает нас одинокими и свободными, закаляет нервы, избавляет от стереотипов и страхов, давая взамен новые. Наши тени дрожат на бетонных стенах его зданий, а сами мы постепенно сливаемся с его огнями и туманами, с наслаждением наполняя легкие его смогом. Чувства живущего в мегаполисе художника обостряются, он учится видеть красоту бетонных плит, восхищаться романтикой металлических конструкций. Современный город больше не прячет себя за крепостными стенами — он устремляется ввысь башнями офисных зданий из стекла и металла. Город — это стальные нервы, упорядоченность ограниченных пространств, четкий алгоритм существования...».

И могла ли такая концепция найти себе более удачно подобранных исполнителей, чем эти два художника? Фактически оба они так или иначе работают с тенями в своем творчестве. Даже не так: играют с тенями, а не работают…

Рашад Алекперов создает инсталляции, которые, подобно самой городской среде, состоят из металлических элементов, но собранных таким невероятным, причудливым образом, что отбрасываемые ими тени складываются в различные изображения. Порой это довольно сложные композиции. На нынешней же выставке он представил портреты людей — собирательные образы горожан (ныне живущих или давно ушедших в мир иной).

Те же строгость, монохромность, четкость линий, присутствующие в графике Гусейна Ахвердиева, вызывают ассоциации с серо-коричневой гаммой города. Каждая из его графических работ рождает мысль об уличной суете, увиденной с высоты городских крыш и мансард. Это город с квартирами-ячейками и заключенными в них горожанами, каждый из которых ощущает себя частью огромного человеческого муравейника. Отметим, что народный художник Гусейн Ахвердиев известен прежде всего как скульптор-монументалист. Его работы зачастую выполняются из металла и ажурны насквозь. Таким образом, у него с его сотоварищем по выставке есть нечто общее в самом методе работы — как знать, может, когда-нибудь они создадут и что-либо в соавторстве? А пока что Ахвердиев решил принять участие в проекте именно в качестве графика, противопоставив иллюзорные, нарисованные тени на плоскости вполне реальным теням объемных композиций Алекперовари внешнем несходстве у работ Ахвердиева и Алекперова, созданных для этой выставки, есть общие черты: они иллюзорны, мистичны, неуловимы. Не случайно проект получил именно такое название — «Другой город». Это аллюзия на слова французского философа Жиля Деле: «Внутри всякого города всегда есть другой город». Понимать эти слова можно по-разному: за внешним фасадом любого города могут таиться и мистические легенды, и старые, как мир, пороки, и новые, прогрессивные общественные течения. Наконец, каждый город — это прежде всего средоточие огромного количества людских судеб. Вот они, эти люди, истинная суть города, и есть герои нынешнего вернисажа. Таким образом, горожане могут прийти на эту выставку, чтобы посмотреть на самих себя… 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2013.-9 октября.- С.3