Тандем в духе фэнтези

Новые произведения Парвиза Гусейнова и Ирины Гундориной объединяет общее название «Марсианское эспрессо»

В арт-галерее «Кукла» открылась выставка новых произведений мастеров-кукольников Парвиза Гусейнова и Ирины Гундориной. За последние пять лет этот семейный тандем талантливых авторов, давно уже заявивший о себе, совершил резкий скачок в карьере: их работы получили заслуженное признание в нашей стране и за рубежом как ярчайшее явление в современном кукольном мастерстве.

Парвиз Гусейнов — выпускник факультета архитектуры и градостроительства Азербайджанского государственного инженерно-строительного института (ныне Университет архитектуры и строительства). Ирина Гундорина училась в Бакинском художественном училище имени Азима Азимзаде, а затем окончила Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию имени А.Штиглица. Оба — члены Союза художников Азербайджана, неоднократные номинанты и лауреаты многих международных выставок, были удостоены наград «За укрепление культурных связей между Азербайджаном и Россией в художественном кукольном творчестве» (Санкт-Петербург) и «За профессиональную и творческую работу в творческом развитии и пропаганде кукольного искусства» всемирно известной кукольной галереи «Вахтанов» (Москва), а также ряда других. Они — авторы международного проекта «Бакинский ветер» и Бакинское кукольное бьеннале Fusion Doll.Супруги были также участниками персональной выставки «Куклы в стиле джаз» в Музейном центре, автор которой — директор центра Лиана Везирова впервые представила арт, концепцию и биопанковое направление кукольного искусства в Азербайджане нынешнему вернисажу была приурочена церемония награждения: на днях Парвиз Гусейнов и Ирина Гундорина удостоены профсоюзом работников средств массовой информации Азербайджана почетной медиа-награды «Золотые руки» за вклад в искусство. Новые произведения мастеров были представлены на выставке под общим названием «Марсианское эспрессо». Сюда вошли произведения «Карамельная Латесси», «Путешествие по Сене» из серий «Путешествия» и «Океанский инспектор». На суд посетителей выставки представлены также шесть больших панно (рельефное изображение на плоскости — один из любимых видов техники этих авторов).

Тема выставки «Марсианское эспрессо» — фантазия о жизни на Красной планете. Таким образом, тандем мастеров продолжил тему фэнтези в своем творчестве — ту самую тему, которая является их визитной карточкой и принесла им м

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2013.- 29 октября.- С.4