В гости к Узеирбеку 

 

На следующей неделе в Баку в пятый раз за последние несколько лет съедутся звезды мировой классической музыки. Наша столица празднует ставший традиционным День музыки, приуроченный ко дню рождения мэтра азербайджанского искусства, основоположника отечественной профессиональной музыки Узеирбека Гаджибейли, и отмечает его международным фестивалем.

V Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли в Баку, проводимый при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры и туризма, продлится с 18 по 28 сентября.

В этом году в фестивальных мероприятиях примут участие известные дирижеры и солисты, молодые исполнители, музыкальные коллективы из России, Турции, Германии, Франции, США, Словакии и Литвы. Среди них — Мюнхенский филармонический оркестр, Государственный камерный оркестр Словакии имени Богдана Вархала, квартет Romantik, квартет Utopik, Петер Рундель, Бриджит Пинтер, Вилия Поскуте и Томас Даукантас, Светлана Бережная, Виктория Ченская, Теймураз Гугушвили, Петр Раковице, Варвара Непомнящая, Ашу, Никита Волов и Даниэль Тагиев. Коллектив государственного театра оперы и балета в фестивальные дни представит зрителям оперу «Любовный напиток» Г.Доницетти. Будет также организован вечер органной музыки с участием известной исполнительницы на органе Светланы Бережной. Фестиваль сотрудничает с фондом «Музыкальный Олимп». В рамках этого сотрудничества выступят лауреаты международных конкурсов из разных стран.

Стоит отметить также, что доброй традицией фестиваля стал обмен опытом между мэтрами и молодыми музыкантами. Как всегда, в дни проведения фестиваля в высших и средних специальных музыкальных учебных заведениях Баку планируется проведение мастер-классов. А в Доме-музее Узеира Гаджибейли в рамках проекта «Гости дома Узеира» пройдет серия концертов с участием молодых музыкантов.

В рамках фестиваля наряду с ведущими азербайджанскими коллективами и музыкантами примут участие талантливые представители молодого поколения. В концертах выступят: Азербайджанский государственный симфонический оркестр им. Узаджибейли, Государственный камерный оркестр им. Г.Гараева (их концертами в филармонии официально начнется фестивальная программа), камерный хор Buta, молодежный камерный оркестр Бакинской музыкальной академии.

Как всегда, на праздник музыки съедутся не только исполнители, но и теоретики. Они примут участие в научной конференции «Музыка тюркских стран», организованной Союзом композиторов Азербайджана. В программу конференции включен также одноименный концерт. Еще одной традицией фестиваля стало празднование музыкальных юбилеев года. В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета будет показана музыкальная комедия «Аршин мал алан»: показ посвящен 100-летию со дня создания этого шедевра. В связи с другим юбилеем — 200-летием Джузеппе Верди в этом же театре будет представлена опера «Аида» с участием солистов стран — членов ГУАМ. А в филармонии Азербайджанский государственный симфонический оркестр с участием дирижера Петера Рунделя и вокалистки Бриджит Пинтер представит концертную программу, посвященную 200-летию Рихарда Вагнерараздник музыки эхом отзовется и в регионах. Так, в Агджабеди, в центре мугама Qarabaь, Шушинский государственный музыкальный драматический театр представит постановку «Узеир Гаджибейли. Мир радости и музыки». 

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известьия.- 2013.- 14 сентября.- С.1