Новый статус 

В Азербайджане появилась еще одна электронная библиотека

Одна из старейших академических структур — библиотека Нахчыванского отделения Национальной академии наук Азербайджана, функционирующая с 1972 года, — обрела несколько дней назад статус электронной. Об этом сообщил председатель отделения академик Исмаил Гаджиево словам председателя Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васифа Талыбова, наряду с оснащением электронных библиотек современным техническим оборудованием очень важно эффективное их использование. «Сотрудники Нахчыванского отделения НАНА, — заявил он, — должны в достаточной мере воспользоваться библиотечным фондом не только при подготовке научных трудов, монографий и диссертаций, но и для популяризации и интеграции наших ученых, представителей интеллигенции в мировое научное сообщество».

Как отметил в своем выступлении на презентации объекта министр связи и информационных технологий автономной республики Ровшан Мамедов, электронная библиотека оснащена основным и резервным серверами с объемом памяти 12 терабайт. Оборудованы и читательские места в читальном зале. Кроме того, здесь есть копировальный аппарат (позволяющий создавать электронные версии книг и восстанавливать старые издания), принтер, телевизор и мобильное электронное табло для визуально-звукового просмотра материалов, имеющихся в электронных носителях.

Общий книжный фонд библиотеки насчитывает порядка 33 тыс. книг. «К электронной библиотеке, — пояснил Мамедов, — проведен фибероптический кабель, создана внутренняя сеть и открыта интернет-страница. А ее ресурсы представляются читателям посредством локальной сети и Интернета, что позволяет хранить издания в электронном варианте и пользоваться ими в любое время суток».

Кроме того, библиотечный веб-сайт (www.e-kitab.ameanb.nmr.az) позволит проводить обмен информацией с любой электронной библиотекой мира. На предварительном этапе подготовлены электронный каталог порядка восьмисот изданий, а также полные электронные версии 246 книг.

В разделах сайта «Библиотека», «Электронный каталог», «Наши контакты» можно оперативно связаться с библиотекой, воспользоваться услугами электронного поиска, ознакомиться с периодической печатью. На интернет-сайте размещены библиографические данные о книгах и их электронные варианты, а в разделе «Медиа» — аудиокниги и видеофайлы. В разделе «Электронные книги» есть очень удобные отдельные переходы, в которых имеется литература по каждой сфере науки. Это позволяет читателям находить нужную литературу как по алфавиту, так и по тематике, а посредством опции «Полезные линки» можно пройти на сайты других библиотеклектронная библиотека Нахчыванского отделения НАНА занимает второе место после Центральной научной библиотеки академии наук, самого крупного книгохранилища страны в области естественных, социально-экономических, политических, гуманитарных и технических наук с информационным фондом более 3 млн экземпляров на пятидесяти языках и обслуживающего более 30 тыс. читателей. Богатые фонды библиотеки, по мнению экспертов, особенно ценны тем, что в них хранятся издания XV-XX вв. на азербайджанском, русском, турецком, арабском, английском, немецком, французском и других языках. 

Галия ЗИСКИНД

Азербайджанские известия.- 2013.- 14 сентября.- С.3