Азербайджан в объективе друзей 

 

На фотовыставке, приуроченной к 20-летию ТЮРКСОЙ, представлены работы авторов из тюркоязычных стран.

В Баку проходит международная фотовыставка, приуроченная к 20-летнему юбилею ТЮРКСОЙ и организованная Министерством культуры и туризма Азербайджана. В эти же дни в нашей столице проходит очередная, десятая встреча фотографов тюркоязычных стран.

ТЮРКСОЙ — международная культурная организация, объединяющая тюркоязычные страны. Основной целью организации является сотрудничество между тюркскими народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов. Создание организации было инициировано на встречах в Баку и Стамбуле в течение 1992 года, на которых министры культуры Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции и Туркменистана заявили о своей готовности сотрудничать в рамках совместного культурного проекта. В результате соглашения, подписанного 12 июля 1993 года в Алматы, была создана Организация по совместному развитию тюркской культуры и искусства. И вот сейчас, в рамках празднования юбилея ТЮРКСОЙ, в Баку съехались фотографы из тюркоязычных стран и регионов — Турции, Туркменистана, Казахстана, Крыма (Украина), Кипрской Тюркской Республики, Татарстана (Россия), Гагаузии (Молдова). От Азербайджана представлены шесть делегатов. Цель встречи фотографов — объединить мастеров фотоискусства тюркоязычных стран и организовать творческий диалог между ними. Участникам встречи вручили памятные подарки и благодарственные письма.

Сама встреча и приуроченная к ней фотовыставка стали творческим итогом проекта, в рамках которого иностранные фотографы со своими азербайджанскими коллегами, разбившись на четыре группы, недавно провели фотосъемки как в Баку, так и в регионах Азербайджана. В своих фотоработах они отобразили культуру, природу, туристические объекты, древние исторические памятники, а также современное развитие нашей страны.

По итогам этой творческой поездки и была организована фотовыставка в галерее «1969». На ее открытии выступили заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев, представитель ТЮРКСОЙ Гюляр Фадаи. По словам председателя Объединения фотографов Азербайджана Мирнаиба Гасаноглу, в ближайшем будущем планируется выпуск фотоальбома, в который войдут лучшие работы проекта фотографов тюркоязычных стран. 

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2013.- 17 сентября.- С.4